В Грузии коронавирус стал протекать легче - Гамкрелидзе

© photo: Government of Georgia / FBПаатаа Имнадзе и Амиран Гамкрелидзе
Паатаа Имнадзе и Амиран Гамкрелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Увеличение суточного прироста инфицированных коронавирусом отнюдь не значит, что ситуация вышла из под контроля, считает главный эпидемиолог страны

ТБИЛИСИ, 15 июн — Sputnik. В Грузии наблюдается тенденция роста числа так называемых "легких случаев" заболевания COVID-19, заявил на брифинге глава Национального центра по контролю заболеваниями Амиран Гамкрелидзе.

Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 15 июня>>

По его словам, уже к завтрашнему дню должен быть опубликован второй обзор эпидситуации в Грузии.

"Наш второй обзор, вероятно, будет опубликован сегодня вечером или завтра, и вы увидите, что количество так называемых "легких случаев" относительно велико, по сравнению со средними и тяжелыми случаями. Я могу вам сказать, что новые подтвержденные случаи клинически относительно более удовлетворительны", - сказал Гамкрелидзе.

По словам главы Национального центра по контролю заболеваний, рост числа случаев инфицирования коронавирусом в Грузии, наблюдающийся в последнее время, не было неожиданностью.

Как отметил Гамкрелидзе, на фоне открытия экономики и роста мобильности в стране, увеличение случаев является естественным явлением.

Железнодорожное сообщение на фоне пандемии коронавируса. Проверка пассажиров. Все в медицинских масках - Sputnik Грузия
Источники заражения большей части новых инфицированных коронавирусом в Грузии установлены

Он отметил, что на данном этапе нет оснований для паники, но гражданам по-прежнему нужно проявлять осторожность.

"То, что происходит в последние 4-5 дня, когда у нас ежедневно 9, 11, 13, 14, 15 случаев, было в принципе предсказуемо, это не является неожиданностью. Это было предсказуемо в том смысле, что, как вы знаете, экономика открывается, люди становятся более мобильными, и так и должно быть. Но это не повод для паники или беспокойства, хотя определенно требуется осторожность. Я хочу подчеркнуть, все это управляемо, что эпидемиологическая ситуация в стране находится под контролем, и с таким ходом у нас не будет никаких проблем. Система здравоохранения справляется с инфицированными", - сказал Гамкрелидзе.

Что касается второй волны коронавируса, о которой так много говоря, по словам Гамкрелидзе, вирус может вступить в активную фазу со второй половины октября, наряду с гриппом и респираторными вирусами.

Тесты на COVID-19 в лаборатории  - Sputnik Грузия
Коронавирус установлен у нескольких жителей села Метехи в Восточной Грузии

Гамкрелидзе подчеркнул, что ряд ученых наблюдают постепенное снижение агрессивности вируса.

Главный эпидемиолог страны также отметил, что правительство должно принять новое постановление, которое касается увеличения ПЦР-тестов и расширения категорий граждан, которые относятся к риск-группам. Так, для сравнения, в феврале средний показатель тестирований составлял 27, в марте - 73, в апреле - 473 , а в мае–июне проводится уже 1 480-1 500 тестов ежедневно. Увеличение количества тестов связано с намерением быстрого выявления инфицированных на раннем этапе.

Число выявленных случаев инфицирования коронавирусом в Грузии увеличилось за последние сутки на 15 и, поданным StopCov, составило 879. Количество выздоровевших увеличилось незначительно – 704. Скончались 14.

В карантине находятся 2 795 человек, в стационарах под наблюдением врачей - 252. Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран.

Лента новостей
0