"Грузинский Голиаф" завоевал первую золотую медаль в 2020 году

© photo: Georgian Weightlifting Federation / FBГрузинский тяжелоатлет Лаша Талахадзе на Кубке мира
Грузинский тяжелоатлет Лаша Талахадзе на Кубке мира - Sputnik Грузия
У грузинских штангистов на турнире в Риме четыре медали - две золотые и по одной серебряной и бронзовой

ТБИЛИСИ, 1 фев — Sputnik. Грузинский тяжелоатлет Лаша Талахадзе (+109 кг) завоевал золотую медаль на Кубке мира по тяжелой атлетике, который проходит в эти дни в Риме.

Талахадзе стал лучшим в рывке (215 кг) и в толчке (255 кг). По сумме двоеборья штангист взял вес в 470 кг.

Тяжелоатлет Антон Плесной - Sputnik Грузия
Золото из Рима – грузинский тяжелоатлет стал первым на Кубке мира в Италии

Таким образом, в копилке грузинской сборной полный комплект медалей. Накануне серебро для Грузии завоевал Шота Мишвелидзе (62 кг), а бронзовую медаль - Гога Чхеидзе (67 кг).

Грузию на чемпионате мира в Риме представляют четверо тяжелоатлетов – Шота Мишвелидзе, Гога Чхеидзе, Антон Плесной и Лаша Талахадзе. Все они вернутся на родину с медалями.

В прошедшем сезоне Талахадзе стал чемпионом мира и Европы. Оба турнира грузинский штангист выиграл в четвертый раз подряд. Каждое золото ЧМ или Европы Талахадзе сопровождает мировым рекордом.

Сколько медалей завоюет Грузия на Олимпиаде 2020 - прогноз экспертов >>

Отметим, что на первенстве в Риме разыгрываются баллы, позволяющие спортсменам принять участие в летних Олимпийских играх в Токио. Сюда входят по четыре представителя мужской и женской команд.