Сборной России по регби разрешили сыграть в Тбилиси

© Sputnik / Alexander ImedashviliИгроки сборной России по регби радуются успешно реализованной попытке в ходе матча с командой Грузии
Игроки сборной России по регби радуются успешно реализованной попытке в ходе матча с командой Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Игра между сборными Грузии и России должна пройти в Тбилиси 14 марта в рамках розыгрыша Кубка европейских наций

ТБИЛИСИ, 27 фев — Sputnik. Со стороны МИД России нет никаких возражений по поводу поездки сборной России по регби в Тбилиси на матч розыгрыша Кубка европейских наций, заявил председатель высшего совета Федерации регби России (ФРР) Игорь Артемьев журналистам.

В августе 2019 года команды должны были провести в Тбилиси товарищеский матч, который был отменен после консультаций ФРР с МИД РФ из-за политической обстановки в Грузии. В ответ на ажиотаж вокруг приезда в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующую волну протеста с антироссийскими лозунгами, Россия запретила с 8 июля прямое авиасообщение с Грузией. В результате наблюдалось снижение числа визитеров из России.

Федерация регби России отказалась от товарищеского матча в Грузии >>

"Мы вынуждены проводить консультации с МИД в связи с ситуацией. С их стороны нет никаких возражений, мы будем играть в Тбилиси с сильнейшей, без сомнения, командой в турнире, которую не побеждали уже очень давно", - цитирует Артемьева РИА Новости.

По его словам, можно проигрывать, ошибаться, но нужно показывать свой характер.

Матч между сборными Грузии и Румынии по регби - Sputnik Грузия
Грузинские регбисты разгромили сборную Румынии на чемпионате Европы

"Вот это мы хотим, в первую очередь, увидеть. Если мы это увидим, счет на табло не будет иметь значения", - отметил Артемьев.

Матч в Тбилиси состоится 14 марта и станет заключительным для обеих сборных  рамках текущего розыгрыша Кубка.

До матча с грузинами российские регбисты проведут 7 марта в Краснодаре игру с румынами. Сборные России и Румынии занимают последние места в турнирной таблице чемпионата Европы и рискуют вылететь из высшего дивизиона.

"Румыны тоже стартовали неудачно. Но мы дома будем играть, и ребята должны показать все, что можно. Если они выиграют этот матч, перед ними откроется перспектива. Если проиграют, это не значит, что мы должны бросить команду, которую ждет серьезное обновление, прежде всего возрастное", - отметил Артемьев.

Убедительная победа: сборная Грузии по регби разгромила Бельгию >>

Сборная Грузия 7 марта проведет игру с командой Португалии в Париже. Этот матч станет решающим для "крестоносцев", так как в случае победы они досрочно завоюют трофей.

Сборная Грузии по регби обыграла Испанию в Мадриде в Кубке европейских наций - Sputnik Грузия
Сборная Грузии по регби обыграла Испанию в Мадриде в Кубке европейских наций

Национальные команды Грузии и России по регби встретятся между собой в 24-й раз. Впервые сборные пересеклись в 1993 году в Польше, и тогда Россия одержала свою единственную победу над Грузией со счетом 15:9.

В 2002 году русским "медведям" удалось сыграть вничью 12:12. Во всех остальных случаях победу неизменно праздновали "крестоносцы", самая крупная из которых состоялась в 2012 году в Тбилиси. Тогда хозяева обыграли своего соперника 46:0.

Общий счет в противостоянии Грузии и России – 579:260, а количество удачных попыток 66:16.

Лента новостей
0