Матч Лиги Европы между тбилисским ФК “Локомотив” и московским ФК “Динамо” на стадионе им. Михаила Месхи-2. Второй тайм. Счет 1:0 в пользу тбилисского Локомотива - Sputnik Грузия

Матч "Локомотив" - "Динамо" Москва: онлайн-трансляция прямо из Тбилиси

Подписаться
Матч между "Локомотивом" и "Динамо" будет третьим в истории противостояния грузинских и российских футбольных клубов

Матч между тбилисским "Локомотивом" и московским "Динамо", в рамках второго квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА состоялся в четверг на тбилисском стадионе имени Михаила Месхи. 

В связи с регуляциями и рекомендациями УЕФА, введенными из-за пандемии COVID-19, клубы играли при пустых трибунах, что не помешало "Локо" обыграть динамовцев.

Sputnik Грузия вел прямую трансляцию матча - все зафиксировано в деталях. 

Сначала новыеСначала старые

Соперником "Локомотива" в третьем квалификационном раунде Лиги Европы УЕФА будет испанская "Гранада", матч пройдет 24 сентября в Испании.

В этот же день за выход в раунд плей-офф "Динамо" Тбилиси на выезде сыграет с клубом с Фарерских островов "Ки Клаксвик".

Сентябрь получается на редкость насыщенным. Всем удачи!

Матч Лиги Европы между тбилисским ФК “Локомотив” и московским ФК “Динамо” на стадионе им. Михаила Месхи-2 - Sputnik Грузия
Вопреки: как "Локомотив" совершил чудо, обыграв московское "Динамо" - лучшие фото

Счастливый день у грузинского футбола сегодня. Пока "Локомотив" боролся в Тбилиси с московским "Динамо", "Динамо" Тбилиси на выезде обыграло валлийский "Коннах Куэй" 1:0.

Единственный мяч во встрече был забит в уже компенсированное арбитром время. Пенальти четко реализовал Георгий Габедава.

Таким образом, в третьем квалификационном раунде Лиги Европы УЕФА сыграют два грузинских клуба. Хороший был день, вернее, вечер. 

 

Матч Лиги Европы между тбилисским ФК “Локомотив” и московским ФК “Динамо” на стадионе им. Михаила Месхи-2 - Sputnik Грузия
Еще одна победа Грузии: "Динамо" Тбилиси вышло в третий квалификационный раунд ЛЕ
90'+5

Всеееее!!! "Локомотив" вопреки всем прогнозам выиграл у "Динамо". 

В Тбилиси из всех окон вопят переполненные эмоциями болельщики! Это даже не крики, а какой-то общегородской восторженный рев. 

"Локомотив" проходит в третий квалификационный раунд Лиги Европы УЕФА, где сыграет с испанской "Гранадой". Этот результат вполне можно назвать сенсационным!!!

Герои матча - Иракли Сихарулидзе и Мамия Гавашелишвили, у "Динамо" единственный мяч в ворота грузин забил по пенальти Комличенко. 

 

90'+4

Минуту осталось продержаться "Локомотиву". Уже все игроки "Динамо" в штрафной площади хозяев!

Мамардашвили введет мяч в игру.

90'+3

"Динамовцы" требовали угловой, но арбитр встречи показывает, что будет удар от ворот.

Обводящий удар исполнял центральный защитник Иван Ордец, но мяч ушел на угловой, который ни к чему не привел.

90'+2

Футболисты "Локомотива" начинают откровенно тянуть время. На чужой половине поля медицинскую помощь оказывают Гавашелишвили. Но игра возобновилась.

 

90'

Комличенко забивает! Счет 2-1. У "Динамо" остается несколько минут, чтобы сравнять счет и перевести матч в дополнительное время.

Теперь главное - сколько добавит арбитр. 5 минут!!!

89'

Пенальти в ворота Локомотива. Шония сбил в штрафной Лесового.

87'

"Локомотив" мог забить третий гол, но Сихарулидзе не попал в угол с нескольких метров - подвело поле.

85'

Невероятное спасение Георгия Мамардашвили!!! Иван Ордец бил в упор после подачи углового, но голкипер "Локо" проявил чудеса реакции, и от его рук мяч угодил в перекладину. Блестящая игра вратаря.

Мамардашвили всего 19 (!) лет, а какая игра. Забей "Динамо", и это могло стать переломным моментом, но "Локо" устоял.

83'

Последнюю замену делает Чиабришвили. Киркитадзе покинул поле, а на его место вышел опытнейший Сандро Кобахидзе.

80'

Киркитадзе лежит в середине поля - у полузащитника свело ногу. Может быть в ход уже пошли небольшие футбольные хитрости по зятяжке времени.

76'

"Локомотив" забил второй гол !!!! Невероятно!!!

Шония мощно пробил по центру ворот, Шунин не смог зафиксировать мяч, и на добивании лучше всех сыграл Гавашелишвили, недавно вышедший на замену.

У "Динамо" и Кирилла Новикова остается приблизительно 15 минут, чтобы попытаться исправить ситуацию, но сделать это будет очень и очень сложно.

71'

В очередной раз фолят футболисты "Локомотива". Киркитадзе сбил на фланге Лесового. Последовал очередной навес в штрафную площадь, но хозяева отбились.

"Локомотив" борется с "Динамо" их же оружием - очень много мелких и тактических фолов. Это, безусловно, сбивает "бело-голубых" с настроя и рвет их игру на части.

69'

Кирилл Новиков идет ва-банк и выпускает на поле второго нападающего. Игбун вышел, а опорник Филипп пошел отдыхать. Новиков прекрасно понимает - надо что-то делать и резко обострять игру впереди.

68'

Сихарулидзе получил мяч в штрафной площади, но лайнсмен поднял флажок - вне игры оказался грузинский нападающий.

65'

Вторую замену проводит главный тренер "Локомотива". Имран Омар покинул поле, а вместо него вышел Мамия Гавашелишвили.

По одной замене осталось у наставников.

64'

Ох, как было опасно! Лесовой отдал на Филииппа, а тот пытался прострелить в штрафную, но мяч застрял в частоколе ног грузинских защитников.

После пропущенного мяча "динамовцы" взвинтили темп, но пока упираются в защиту хозяев. Ищут, ищут гости подходы к воротам Мамардашвили.

62'

Делает свой ход и Георгий Чиабришвили. Вместо Давида Самурксова на поле выходит Торнике Дзебниаури (62 минута)

61'

Очередная замена в составе "Динамо". На поле выходит новобранец "бело-голубых" Даниил Лесовой. Полузащитник заменил Клинтона Нжи. Лесовой перешел в стан "Динамо" на прошлой неделе из тульского "Арсенала".

58'

Очередное предупреждение получает "Локомотив". Главный арбитр предъявил горчичник автору забитого мяча - Ираклию Сихарулидзе!

56'

"Локомотив" имел прекрасную возможность забить второй гол. Иван Ордец ошибся при обработке мяча, и Шония наносил удар, но свою команду спас Шунин.

53'

Локомотив выходит вперед !!!

Сихарулидзе вывел "Локо" вперед после передачи Габадзе!!!

Шунини не дотянулся до мяча, и нападающий бил практически в пустые ворота!

Вот как бывает... А ведь динамовцы владели преимуществом весь первый тайм, но счет в матче открыл "Локомотив". Накануне главный тренер "Локо" Георгий Чиабришвили сказал: "Фаворит на бумаге - это одно, а на поле - другое". 

Так что все возможно. 

52'

Первый удар в створ ворот наносит "Локомотив". По мячу хорошо приложился Темур Шония, но Шунин все контролировал.

50'

Максимилиан Филипп получил мяч вблизи штрафной площади "Локомотива" и мощно пробил, но выше ворот. Защитникам хозяев нужно быть осторожней - у Филиппа хорошо поставленный удар, и в следующий раз он может не простить.

Затем Шиманьский получил мяч в штрафной площади "Локо", но завозился - долго подстраивался под свою ударную левую ногу. В итоге - только угловой.

Уже пять минут сыграно во втором тайме, а "Локомотив" еще ни разу не перешел центральную линию. "Динамо" очень мощно начало вторую половину.

Главный тренер "Динамо" Кирилл Новиков сделал в перерыве одну замену. Вместо Дмитрия Скопинцева, у которого было предупреждение, на поле вышел Григорий Морозов. Это замена по позиции.

46'

Итак, начался второй тайм матча между тбилисским "Локомотивом" и московским "Динамо" в рамках второго квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА. После первых 45 минут счет 0-0, хотя "динамовцы" имели две отличные возможности забить, но оба раза выше всяких похвал сыграл вратарь хозяев Георгий Мамардашвили.

Стоит также отметить, что в первом тайме футболисты обоих клубов совершили 15 нарушений - это очень много.

45'

Арбитр ничего не добавляет к первому тайму, и команды уходят на перерыв.

44'

Последняя минута первого тайма, который проходит при преимуществе "Динамо". Но счет пока 0-0. 

42'

Динамовцы имели неплохую возможность организовать контратаку, но пас у Шиманьского не получился, и мячом завладел голкипер "Локо" Мамардашвили.

39'

Третья желтая карточка для "Локомотива". Георгий Габадзе недозволенным образом задержал Клинтона Нжи и сорвал перспективную атаку соперника. Такое, безусловно, карается предупреждением.

По желтым карточкам счет 3-1 "в пользу" "железнодорожников".

 

38'

Преимущество "Динамо" становится все более ощутимым. Такое ощущение, что у хозяев иссяк запас сил и они ждут перерыва. Уже несколько минут гости контролируют мяч.

Еще один удар Комличенко - нападающий гостей пристреливается, а защитники "Локомотива" уже не успевают за форвардом. Складывается ощущение, что назревает гол.

34'

Мамардашвили !!! Великолепное спасение грузинского вратаря после мощнейшего удара Комличенко со штрафного. К тому же был и рикошет, но выше всяких похвал сыграл страж ворот "Локомотива". Браво!

 

32'

Вторую желтую карточку получает "Локомотив". Ника Сандохадзе сыграл рукой на подступах к штрафной площади, и арбитр встречи назначает опасный штрафной - меньше 20 метров до ворот.

31'

Восхительную комбинацию провели гости. Мяч передавался в одно касание, и игроки "Локомотива" не успевали за развитием событий. В итоге удар по воротам нанес Шиманьский, но сильно мимо.

30'

Шиманьский сделал отличную передачу на Комличенко, но удар нападающего заблокировал Ника Сандохадзе, выбив его на угловой. Это уже третий корнер для Динамо.

28'

Динамовцы пытаются организовать подобие позиционной атаки, но пока подобрать ключи к обороне "железнодорожников" у них не получается.

22'

Дарцмелия нанес прямой удар со штрафного, но тот же Скопинцев выбил мяч на угловой, который пошел подавать тот же Дарцмелия.

Еще один угловой заработали футболисты "Локо", но и он не принес никаких дивидендов хозяевам поля.

Очень много мелких фолов совершают игроки обоих клубов. Матч рвется на многочисленные эпизоды, которые сбивают темп игры.

Прав был главный тренер "Динамо" Кирилл Новиков, который вчера заявил, что поле находится в нелучшем состоянии. Менее получаса игры позади, а газон уже заметно пострадал - везде видны островки вырванной земли.

21'

А вот и вторая желтая карточка в матче.. Ее получил защитник "Динамо" Дмитрий Скопинцев

17'

"Динамовцы" применяют высокий прессинг на чужой половине поля. У Локомотива появляются трудности с выходом из обороны.

13'

Какой момент был у Комличенко! Удар из-за пределов штрафной площади, и Мамардашвили в красивом прыжке перевел мяч на угловой. Это был отличный шанс гостей выйти вперед.

Тут же "динамовцы" подали второй угловой, но и после него у ворот "Локо" не возникло никакой опасности.

10'

Имран Омар задумал хорошую передачу в разрез, но его партнеры не поняли замысла, и "Локомотив" потерял мяч.

09'

Комличенко опасно играет около около штрафной площади "Локомотива", заплел ноги Габадзе, но нападающий "Динамо" избежал предупреждения. Хотя фол был достаточно травмоопасным. Думаем, за следующий фол Комличенко обязательно получит желтую.

07'

7 минута - первая желтая карточка в матче. Давид Самуркасов выполнил опасный подкат против Шарля Каборе в центре поля и тут же получил "горчичник".

Французский арбитр Карим Абед - опытный судья. Подобных фолов он прощать не будет.

05'

Шиманьский выполнил навес в штрафную площадь "Локомотива", но защита сыграла уверенно. Угроза ликвидирована.

 

04'

Гости пытаются закрепиться на чужой половине поля, но пока у них ничего не получается. "Железнодорожники" не просто отбиваются, но и сами пытаются что-то придумать у ворот соперника.

А вот уже и лучший бомбардир "Локо" Ираклий Сихарулидзе решил проверить Шунина, но удар у нападающего не получился, он ковырнул газон, и мяч прошел далеко от правой штанги.

 

03'

А вот уже и первый удар по воротам "Локомотива". Себастьян Шиманский мощно пробил из-за пределов штрафной площади, но мяч просвистел в нескольких метрах от ворот.

01'

Итак, свисток дан, и "динамовцы" начали с центра поля. Поехали!

И первый фол на 27 секунде. Правила нарушили хозяева поля, но ничего страшного не произошло. Никаких санкций не последовало.

 

Команды вышли на поле. Сейчас состоится традиционный обмен символикой, после чего главный арбитр встречи Карим Абед даст стартовый свисток.

Итак, все готово к началу встречи. Осталось только дождаться выхода футболистов на поле.

В том, что "Динамо" является фаворитом пары, сомневаться не приходится. На победу гостей букмекеры предлагают коэффициент 1,44, тогда как успех "Локомотива" оценивается в 7,2.

Но футбол – такой футбол, все может быть. Кстати, в игре против «Крайовы» «Локомотив» также не рассматривался как фаворит.

Так что смотрим, яркой игры!

"Предстоящий матч – это не противостояние России и Грузии. Это конкретная встреча между тбилисским "Локомотивом" и московским "Динамо". Это спорт, это футбол, и отношения мы будем выяснять на футбольном поле",- главный тренер тбилисского "Локомотива" Георгий Чиабришвили  на предматчевой пресс-конференции.

Пресс конференция клуба Локомотив. Главный тренер Георгий Чиабришвили - Sputnik Грузия
"Это не противостояние России и Грузии" - главный тренер "Локомотива" о матче с "Динамо"

Матч судит французская бригада судей. Главным арбитром встречи назначен Карим Абед. Помогать на линии ему будут Хишам Закрани и Орельен Бертомьё. Резервный судья  Флоран Батта также представляет Францию.

"Локомотив": На воротах – Георгий Мамардашвили. По краям обороны сыграют – Давид Убилава (капитан команды) и Георгий Габадзе, в центре – Ника Сандохадзе и Александр Гурешидзе. Линия полузащиты у «Локомотива» сегодня выглядит следующим образом – Бека Дарцмелия, Темур Шония и Давид Самуркасов. Что касается атакующей тройки, то на правом фланге будет действовать Торнике Киркитадзе, слева – Имран Омар, а по центру – Ираклий Сихуралидзе, которому отведена роль центрфорварда. Главный тренер «Локомотива» - Георгий Чиабришвили.

«Динамо»: В воротах – капитан команды и голкипер сборной России Антон Шунин. В защите сыграют – Сергей Паршивлюк и Дмитрий Скопинцев на флангах, Роман Евгеньев и Иван Ордец - в центре. В опорной зоне Даниил Фомин и Шарль Каборе. Линия полузащиты выглядит следующим образом – по краям – Клинтон Нжи и Себастиан Шиманский, в центре – Максимилиан Филипп. На острие атаки, как всегда, сыграет Николай Комличенко.

В нынешнем сезоне в "Локомотиве" происходила настоящая тренерская чехарда. После двух туров национального чемпионата, в которых "железнодорожники" победили, со своего поста был уволен Леван Коргарилидзе. Потом наступила пауза, связанная с COVID-19, и бразды правления были переданы Сосо Пруидзе. Номинально Пруидзе работал в "Локо" три месяца, но на деле под его руководством команда провела только две встречи (после коронавирусной паузы) – сыграла вничью и проиграла.

С середины июля с клубом работает Георгий Чиабришвили, который вместе с "Сабуртало" выигрывал чемпионат страны, Кубок и Суперкубок Грузии и вывел команду, впервые в истории, в еврокубки. Сейчас у 41-летнего специалиста новый вызов.

«Локомотив» существует с 1936 года. Сегодня клуб – один из самых популярных в Грузии, славится своей академией, благодаря которой много грузинских футболистов играют в Европе. Самыми знаменитыми футболистами «Локомотива» прошлых годов являются Каха Цхададзе и Михаил Месхи. С 1997 выступает в высшей лиге Грузии. В прошлом сезоне «железнодорожники» были близки к тому, чтобы вновь выиграть Кубок Грузии, но в финале уступили своим соседям по столице — «Сабуртало», В итоге наивысшее достижение в чемпионате Грузии - второе место в сезоне 2001/02.

Тренер тбилисского клуба Георгий Чиабришвили перед матчем посоветовал «динамовцам» - списывать «Локо» со счетов не стоит: «Фаворит на бумаге одно, а на поле — совсем другое».

Главный тренер московского "Динамо" Кирилл Новиков выразил сожаление, что игра пройдет при пустых трибунах.

"Уверен, если бы не правила УЕФА, связанные с коронавирусом, то стадион был бы переполнен. Нам бы очень хотелось сыграть в Тбилиси при полных трибунах", - сказал Новиков на предматчевой пресс-конференции.

Что касается непосредственно игры, то Новиков отметил, что «предстоит серьезный матч с сильной командой».

«Оба клуба выходят на поле при счете 0:0, и их шансы можно рассматривать как 50 на 50», - сказал Новиков.

Нынешний "Локомотив" - команда молодая. Средний возраст «железнодорожников» составляет всего 23,6 года. Для сравнения – у «Динамо» 25,7 лет.

А суммарная стоимость всего состава «Локомотива» составляет, по данным transfermarkt, около 4 млн евро — это на один миллион меньше, чем цена Николая Комличенко, форварда «Динамо».

Целиком же состав московской команды стоит приблизительно 60 млн евро, так что средняя цена каждого «динамовца» превосходит цену каждого «железнодорожника» примерно в пятнадцать раз. Разница такая же, как, например, между «Динамо» и «Челси», отмечает Sportbox.ru.

Последний раз тбилисский "Локомотив" играл во втором раунде евротурниров еще в прошлом веке, в 1999 году. В 1999 году "железнодорожники" на первой стадии тогда еще Кубка УЕФА обыграли североирландский "Линфилд" 2:1 (по сумме двух матчей). Правда, во втором круге случился конфуз – команда с треском проиграла греческому ПАОКу 0:9.

Что касается "Динамо", то московский клуб не выступал на евроарене с сезона 2014/2015. Тогда "бело-голубые" дошли до 1/8 финала Лиги Европы УЕФА, где уступили "Наполи" со счетом 1:3 (по сумме двух матчей).

Перед предстоящим матчем оба клуба провели встречи в национальных чемпионатах. "Локомотив" обыграл "Чихуру" 4:1, а "динамовцы" на своем поле уступили казанскому "Рубину" 0:1.

Тренировка московского ФК Динамо на стадионе им.Михаила Месхи-2 - Sputnik Грузия
"Локомотив" Тбилиси – "Динамо" Москва: прогноз на матч Лиги Европы УЕФА

В первом квалификационном раунде "Локомотив" на своем поле обыграл румынскую "Крайову" 2:1. Что касается "Динамо", то российский клуб начинает свое выступление в турнире со второго этапа.

Перед жеребьевкой второго квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА в соперники тбилисскому "Локомотиву" могли достаться три клуба – стамбульский "Галатасарай", казахстанский "Кайрат" и московское "Динамо". Слепой жребий выбрал шарик с названием российского клуба.

В предстоящей игре тбилисскому клубу надо будет приложить сверхусилия, чтобы пройти дальше. Хотя даже выход в нынешнюю стадию можно считать для подопечных Чиабришвили успехом. Пусть локальным, но все же успехом.

Предматчевые тренировки: 

Если говорить о российско-грузинском противостоянии на клубном уровне, то оно очень небогатое. Не принимая в расчет времена СССР, предстоящая игра станет всего третьей в истории футбольных клубов двух стран. В 1996 году московское "Торпедо" в первом раунде Кубка УЕФА уступило тбилисскому "Динамо" 1:2 по сумме двух матчей, а год спустя в рамках кубка Интертото то же "Торпедо" обыграло "Мерани 91". И вот сегодня в это противостояние будет вписана новая страница.

Тренировка тбилисского ФК Локомотив перед матчем с московским Динамо - Sputnik Грузия
"Локомотив" Тбилиси - "Динамо" Москва: чего ждать от матча в столице Грузии

До начала игры - час, последние приготовления к игре. 

В Тбилиси уже стемнело, весь день было пасмурно, но дождя нет.

Игра будет проходит на стадионе им. Михаила Месхи – на так называемом «втором поле». У главного поля для зрителей более 50 тысяч мест,  но сегодня это значения не имеет – все равно смотреть можно только по телевизору.

Лента новостей
0