День знаний 2019: когда дети пойдут в школу?

© photo: Sputnik / Ruslan Krivobok / Перейти в фотобанк1 сентября - День знаний
1 сентября - День знаний - Sputnik Грузия
Подписаться
Учеба во многих российских школах не начнется 1 сентября

Первый осенний праздник - День знаний отмечают 1 сентября.

В День знаний, по традиции, во всех школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года.

Девочка идёт в школу на торжественную линейку, посвященную Дню знаний, в село Новолуговое Новосибирской области - Sputnik Грузия
Какой букет подарить учителю на 1 сентября?

Для первоклассников, впервые переступающих школьный порог и вступающих в новую жизнь - это незабываемый день. Первый звонок и волнение, море белых бантов и цветов, и, конечно же, традиционные Уроки мира.

В 2019 году 1 сентября выпало на воскресенье - календарный выходной день, поэтому многих интересует, когда дети пойдут в школу.

День знаний

Первое сентября в советских школах всегда был торжественным днем. Неофициальный праздник называли в народе Первый звонок. В первый учебный день дети всегда приходили в школу с букетами и дарили их первым или любимым учителям.

Полноценных уроков в первый день не проводили, так как проведению серьезных занятий мешали эмоции, переполняющие детей и учителей, не видевших друг друга целое лето.

Занятия в школе, как правило, начинали классным часом. Школьников, знакомили с новыми учителями, сообщали расписание уроков и другую важную информацию.

Пользователь за компьютером печатает на клавиатуре - Sputnik Грузия
В России предложили ввести уроки по компьютерным играм в школьную программу

Официальным праздничным днем 1 сентября стало в 1980 году, но впервые День знаний отметили только через четыре года.

Первым занятием в школах начали проводить Урок мира, чтобы воспитать патриотизм и гражданственность в подрастающем поколении.

День знаний со временем перестал быть учебным – в этот день в школах проводят различные увеселительные мероприятия, сближающие детей и педагогов.

День знаний, после распада Советского Союза, в ряде стран остался официальным праздником. Его по-прежнему, как и в России, отмечают в Беларуси, Латвии, Казахстане, Кыргызстане, Армении и других государствах, некогда входивших в состав СССР.

Когда дети пойдут в школу?

Студенты на лекции - Sputnik Грузия
В России начнут отчислять студентов по совету искусственного интеллекта

Первое сентября в 2019 году выпало на воскресенье. В связи с этим министерство просвещения России не направило рекомендаций в школы о дате проведения торжественных линеек, посвященных Дню знаний и позволило регионам страны самостоятельно определить дату начала занятий.

Идею перенести начало учебного года на понедельник – 2 сентября - поддержали многие регионы. В то же время школьному руководству предоставили право самостоятельно решить, когда проводить торжественную линейку.

Так, например, большинство школ Москвы, Санкт-Петербурга и ряда регионов перенесли торжества, посвященные Дню знаний, на понедельник, соответственно, многие дети пойдут в школу 2 сентября.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0