Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 10 марта

© Sputnik / STRINGERДезинфекция поездов в тбилисском метро. Власти Грузии принимают меры по борьбе с коронавирусом
Дезинфекция поездов в тбилисском метро. Власти Грузии принимают меры по борьбе с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Первое место в мире по уровню смертности от коронавируса занимает Италия, а по доле зараженных - Южная Корея

ТБИЛИСИ, 10 мар — Sputnik. Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 10 марта составляет 110 029 человек, скончались 3 817 человек. Всего заболевание охватило 105 стран мира, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Замминистра экономики Грузии находится в самоизоляции из-за коронавируса >>>

Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в материковом Китае достигло 80 904 человек, из них 3 123 скончались, почти 60 тысяч человек излечились и выписаны из больниц, следует из сообщения государственного комитета по здравоохранению.

За последние сутки по всей стране были выявлены 19 новых случаев заражения, 17 человек скончались, 1 297 выздоровели и выписаны из больниц.

Ситуация в мире

Южная Корея за минувшие сутки зарегистрировала почти вдвое меньше новых случаев заражения коронавирусом COVID-2019, чем обычно. Таким образом, общее число зараженных в стране выросло на 131 и достигло 7 382 человек, скончались 51. 

Туристы в масках в зале ожидания в тбилисском аэропорту. Власти Грузии принимают меры против коронавируса - Sputnik Грузия
"Пятый" туз в политических игрищах – как припрятать в рукаве коронавирус?

В Иране 6 566 случаев, 194 - с летальным исходом. В Италии заболели 7 375 людей, умерли - 366.

Число заразившихся коронавирусом COVID-19 в Японии достигло 508 человек, не считая 696 человек, заразившихся на круизном судне Diamond Princess, 14 человек входили в состав групп, эвакуированных из Китая чартерными рейсами. Общее число составило 1 218 человек. Погибли 16 человек.

В США число зараженных новым типом коронавируса превысило 700 человек, из них более 160 - в штате Вашингтон. Умерли 22 человека. Накануне первый случай заражения зафиксирован и в Панаме. 

Ситуация в Грузии

К 10 марта коронавирус в Грузии был выявлен у 15 человек. Но руководитель Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе не исключает того, что количество инфицированных новым коронавирусом в стране возрастет.

В связи с коронавирусом Грузия отменила авиасообщение с Ираном, Китаем и Италией. Для путешествующих в Иран и из Ирана закрыта сухопутная граница. Кроме того, в стране введен обязательный карантин для лиц побывавших в Иране, Китае, Италии и Южной Корее.

"Болеть не стыдно" - сын главного эпидемиолога Грузии рассказал, как подхватил коронавирус >>>

В стране до 16 марта закрыты школы и детские сады, не работают театры и музеи. Общественный транспорт и места скопления людей постоянно проходят дезинфекцию.

Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Грузия
В Азербайджане число зараженных коронавирусом выросло до 11

Власти заявляют, что оснований для паники нет, но призывают граждан, побывавших за рубежом, 14 дней после приезда не контактировать с людьми, а тех, кто находится в Грузии, не выезжать за пределы государства.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название COVID-19.

© SputnikГрузия и коронавирус
Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 10 марта   - Sputnik Грузия
Грузия и коронавирус
Лента новостей
0