Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 22 апреля

© REUTERS / AGUSTIN MARCARIANМедики стоят у машины Скорой помощи во время борьбы с эпидемией коронавируса в Буэнос-Айресе, Аргентина
Медики стоят у машины Скорой помощи во время борьбы с эпидемией коронавируса в Буэнос-Айресе, Аргентина - Sputnik Грузия
Подписаться
Самая тяжелая ситуация с COVID-19 складывается в США, Италии, Испании и ряде европейских стран. В Китае же, откуда началось распространение коронавируса, эпидемия уже прекратилась

ТБИЛИСИ, 22 апр — Sputnik. Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 22 апреля составляет 2 402 250 человек, скончались – 163 097, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Флаг у Штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке - Sputnik Грузия
В ООН предупредили о приближении голода "библейских масштабов"

За сутки число зараженных в мире возросло на 72,3 тысячи, число жертв – на 5,2 тысячи. Самое большое число случаев заражения по-прежнему выявлено в европейском регионе – 1,18 миллиона.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных странах, сообщает о 2 564 190 заболевших и 177 445 погибших.

ВОЗ 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. Сложная ситуация с коронавирусом складывается в США, Италии, Испании и ряде европейских стран. В Китае, откуда началось распространение коронавируса, эпидемия уже прекратилась – практически все новые случаи COVID-19 являются ввозными.

Ситуация в США

За последние сутки в США от коронавируса умерло 2 751 человек (против 1 433 днем ранее). По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в стране зафиксировано свыше 825 тысяч случаев заражения COVID-19 и 45 тысяч смертей. Полностью вылечились от инфекции 75,5 тысячи человек.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Грузия
Трамп намерен приостановить иммиграцию в США

Глава Центра США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Роберт Редфилд заявил изданию Washington Post, что вторая волна коронавируса зимой может оказаться хуже, чем нынешняя, так как совпадет с началом эпидемии гриппа. Он отметил, что одновременная вспышка двух респираторных заболеваний приведет к тому, что система здравоохранения окажется под "немыслимой нагрузкой".

Президент Дональд Трамп заявил, что уже 20 штатов, представляющие 40% населения страны, планируют снимать ограничения, введенные из-за коронавируса. Об улучшении ситуации с заболеванием COVID-19 в ряде крупных мегаполисов заявила и координатор Белого дома по борьбе с пандемией коронавируса Дебора Биркс.

Коронавирус в Италии

В Италии число излечившихся от коронавируса за последние сутки побило рекорд с начала эпидемии – из больниц выписаны 2 723 человека.

Машина Скорой помощи, врачи и волонтеры в Италии - Sputnik Грузия
"Мы все заразимся коронавирусом" - врач из Италии, инфицированная COVID-19

Общее число случаев заражения за все время эпидемии в стране, включая скончавшихся и выздоровевших, достигло 183 957 (+2 729 за сутки). На сегодня зараженными являются 107 709 человек, на сутки это число снизилось на 528.

Общее число жертв эпидемии достигло 24 648, а выздоровели 51 600 человек.

Ситуация в Испании

В Испании общее число летальных исходов составляет 21 282, а выздоровели более 85 тысяч человек. С начала эпидемии диагноз COVID-19 был поставлен 204 178 пациентам. Таким образом, активными остаются более ста тысяч случаев – половина от общего числа заразившихся людей.

Вирусолог развенчал главные мифы о коронавирусе>>

Испания сейчас на третьем месте по количеству жертв (после США и Италии) и на втором по количеству выявленных случаев заболевания COVID-19 (после США). При этом рост числа жертв и новых заболевших в последнее время существенно замедлился.

Что происходит в остальном мире

Четвертое место в мире по количеству зараженных коронавирусом занимает Франция. С начала эпидемии здесь зафиксировано почти 160 тысяч случаев заражения коронавирусом и 20,8 тысячи смертей. Вылечились более 39 тысяч человек.

Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Грузия
Коронавирус заставит Европу заплатить за политический суверенитет

Следом идет Германия, однако в этой стране один из самых низких процентов смертей. При 132,2 тысячи зараженных погибли от COVID-19 около 5 тысяч человек, а большая часть инфицированных – 95 200 человек – уже выздоровела.

Ухудшается ситуация с коронавирусом в Великобритании. Количество скончавшихся от коронавируса в больницах за сутки составило 823 человека, а число заразившихся увеличилось на 4 301. Таким образом, в стране зафиксировано 130 184 случая заражения COVID-19, а летальных исходов – 17,3 тысячи. Выздоровели всего 640 человек.

В России, по последним данным оперативного штаба по предупреждению и борьбе с новой коронавирусной инфекцией, COVID-19 заразились 52 763 человека. За весь период зафиксировано 456 летальных исходов, выздоровели 3 873 человека.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 408 человек, трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран, 97 пациентов выздоровели, четыре человека скончались. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 5 015, а под наблюдением медиков в стационарах находится 573 человека.

Военные врачи на блокпосту в Рустави измеряют температуру жителям. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Кластеры коронавируса в Грузии - история заражения COVID-19

Накануне режим чрезвычайного положения в Грузии, введенный 21 марта из-за угрозы распространения коронавируса, продлили до 22 мая. Также до 27 апреля продлен запрет на передвижение легковых автомобилей без разрешения, который был введен с 17 апреля. Кроме того, в стране введен комендантский час – с 21:00 по 06:00.

С вечера 15 апреля закрылись четыре крупных города – запрет на въезды и выезды коснулся Тбилиси, Рустави, Батуми и Кутаиси.

Все граждане, выходя на улицу, должны иметь при себе удостоверение личности. Всем, особенно пожилым, выходить из дома только в случае крайней необходимости.

Лента новостей
0