Как победить рак без операции? Ученые разрабатывают метод

© photo: Sputnik / Alexey Sukhorukov / Перейти в фотобанкРабота онкодиспансера в Тамбове
Работа онкодиспансера в Тамбове - Sputnik Грузия
Подписаться
Проще говоря, ученые предлагают уничтожать больные клетки с помощью импульсного магнитного поля, создаваемого разработанной в университете установкой

ТБИЛИСИ, 26 фев — Sputnik. Ученые Самарского национального исследовательского университета имени Королева трудятся над разработкой новаторского безоперационного способа разрушения раковых клеток с помощью магнитных импульсов, сообщается на сайте вуза.

Онколог из Германии раскрыл самый действенный метод борьбы с раком >>>

Как отмечается, в совместных работах принимают участие специалисты Института экспериментальной медицины и биотехнологий (ИЭМБ) Самарского государственного медуниверситета.

"Мы хотим воздействовать на онкоклетки на микроуровне с помощью специального оборудования. Пока мы в процессе разработки. Есть планы по открытию межвузовской лаборатории, где будут работать инженеры, биологи и медики-онкологи", - говорит доцент Самарского университета, кандидат технических наук Ирина Беляева.

Иными словами, ученые предлагают уничтожать больные клетки с помощью импульсного магнитного поля, создаваемого разработанной в университете установкой. При определенном уровне напряженности магнитное поле повреждает клетки, что вызывает их гибель. Самарская разработка будет оказывать точечное воздействие, чтобы минимизировать повреждение здоровых клеток, находящихся около опухоли.

Коридор в онкологической больнице - Sputnik Грузия
Юный регбист скончался в Тбилиси от рака

"Есть такое техническое понятие как скин-слой, в котором действует импульсное магнитное поле. С помощью определенных параметров можно воздействовать именно на слой больных клеток, которые, к примеру, находятся под здоровыми клетками, и не повреждать при этом здоровые. То есть оказывать точечное воздействие, пройдя на заданную глубину", - пояснила Беляева.

Воздействие на клетки длится считанные доли секунды. Эксперименты над злокачественными клетками самарские ученые пока еще не проводили, на первом этапе исследований магнитный "скальпель" был опробован на здоровых стволовых клетках.

По словам исследователей, серия опытов, проведенных над мезенхимальными стромальными клетками, способными дифференцироваться в клеточные элементы "плотных" органов и тканей, позволила выстроить точную топографию влияния импульсов магнитного поля на слои клеток и определить необходимые для терапии частоты и уровни мощности поля.

Раком можно заразиться? Канадские ученые удивили >>>

Так, например, экспериментально установлено, что большинство клеток начинают погибать при импульсах мощностью свыше 3 килоджоулей. При меньшей напряженности поля с клетками также происходят различные изменения. Например, у них может меняться полярность или появляться упорядоченная структура. Самарский способ воздействия магнитными импульсами на живые клетки уже получил российский патент.

Лента новостей
0