Скандал со строительством небоскребов в Тбилиси – оппозиция обратилась в прокуратуру

© photo: Sputnik / StringerЗдание Сакребуло (городского совета) города Тбилиси
Здание Сакребуло (городского совета) города Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Оппозиция считает, что во время голосования по поводу нескольких строительных проектов в Тбилиси произошел служебный подлог
ТБИЛИСИ, 29 авг — Sputnik. Крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение" сакребуло (горсобрание) Тбилиси подала жалобу в прокуратуру о нарушении в процессе голосования во время заседания 25 августа, когда поддержку получили несколько строительных проектов, сообщила телекомпания "Рустави 2".
Сакребуло Тбилиси 25 августа, несмотря на протест части оппозиции и экологов, проголосовало за выдачу разрешений на строительство сразу нескольких небоскребов в разных районах Тбилиси. Многофункциональные жилые комплексы, самый высокий из которых 169 этажей, будут построены в районе площади Героев, в Ваке, в Диди Дигоми и Самгори.

"Служебный подлог – это не метод и нарушение регламента, это нарушение статьи 341 УК, служебный подлог. Вы можете просмотреть эту статью, и вы поймете, что эта статья была нарушена этими людьми", – заявил заместитель председателя фракции "Единое национальное движение" Георгий Ониани.

По словам другого члена фракции Барбары Джимели-Сулашвили, "Нацдвижение" сделает все необходимое для того, чтобы отменить одобрение разрушительных для Тбилиси строительных проектов.
В Тбилиси появятся сразу несколько новых небоскребов – власти столицы приняли решение>>
В свою очередь партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", у которой большинство голосов для принятия решений во время заседаний сакребуло, отвергла обвинения.
По словам председателя комиссии по правовым вопросам и защите прав человека тбилисского сакребуло Левана Жоржолиани, "Национальное движение" точно знает, что признаков преступления нет. Он уверен, что оппоненты проводят однодневную пиар-кампанию, чтобы дискредитировать проекты для развития города.

"Они точно знают, что нигде нет признаков какого-либо преступления. Они просто должны дать себе и, возможно, какой-то части общества однодневную тему для разговора. Они обманывают людей", – сказал Жоржолиани.

По его словам, отмена решения сакребуло осуществляется не через прокуратуру, это полномочия другого ведомства.
"Если они этого не знают, это еще большее несчастье, потому что мы имеем дело с их невежеством. Это однодневная пиар-кампания, чтобы в очередной раз очернить проекты, связанные с развитием города, общий объем инвестиций которых составляет более 1 миллиарда", – добавил Жоржолиани.

Проект застройки: за и против

У оппозиции и экоактивистов есть ряд аргументов против проекта, предлагаемого мэрией, первый из которых – это вероятность увеличения пробок на территории площади Героев из-за жилого комплекса.
В мэрии Тбилиси уже заявили, что проект предусматривает обновление дорожной инфраструктуры и новые дороги, что позволит избежать существующего транспортного коллапса.
Скандал с небоскребами в Тбилиси – оппозиция настаивает на расследовании>>
Площадь Героев в Тбилиси представляет собой транспортный узел, соединяющий исторический центр и восточную часть города, а также железнодорожный вокзал с самыми густозаселенными районами Тбилиси Ваке и Сабуртало. В часы пик это самый загруженный транспортный участок города.
Второй аргумент оппозиции – это порча вида города и площади. На сегодняшний день на месте будущих небоскребов находится заброшенное здание фабрики, где проводятся выставки и концерты.
Исторически именно на территории площади Героев до появления высотных корпусов в спальных районах находилось самое высокое здание в Тбилиси.
Третьим аргументом оппозиции является вопрос озеленения города. В мэрии Тбилиси уже заявили, что территория жилого комплекса будет озеленена в соответствии с новыми правилами застройки, которые предполагают устройство зеленых островков и высадку деревьев.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0