Обвиняемые в избиении депутата горсовета Тбилиси будут ждать приговора в тюрьме

© photo: Sputnik / StringerТбилисский городской суд
Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия, 1920, 25.09.2023
Подписаться
Сторона обвинения указала и на опасность оказания давления на свидетелей и уничтожения доказательств
ТБИЛИСИ, 25 сен — Sputnik. Тбилисский городской суд избрал заключение под стражу в качестве меры пресечения шестерым обвиняемым в групповом насилии над депутатом Сакребуло (горсобрание) Тбилиси от самой крупной оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" Ираклия Эдзгверадзе и тремя сопровождавшими его лицами, сообщает Первый канал.
Эдзгверадзе избили, по его словам, порядка 30 человек около дома в районе Глдани 22 сентября. Заказчиком Эдзгверадзе называет мажоритарного депутата сакребуло от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Коте Зарнадзе, с которым у него произошла потасовка на заседании горсовета несколькими часами ранее.
Судья Арсен Калатозишвили удовлетворил ходатайство прокуратуры, которая заявила на заседании, что обвиняемые пытались скрыться и покинуть Грузию.
Задержанным за нападение на депутата сакребуло Тбилиси предъявили обвинение >>
Кроме того, сторона обвинения указала и на опасность оказания давления на свидетелей и уничтожения доказательств. Прокуратура также указала на доказательства по делу, которые, по мнению обвинения, подтверждают преступление.
В свою очередь адвокаты задержанных пояснили, что их подзащитные не планировали скрыться и шли к знакомому. Сторона защиты требовала не применять заключение под стражу в качестве меры пресечения взамен освобождения под залог. Адвокаты считают, что по доказательствам по делу вина обвиняемых не подтверждается.
В ходе следствия, проведенного МВД, установлено, что в Тбилиси в I микрорайоне Глдани близ одного из зданий обвиняемые вместе с другими лицами, личности которых пока не установлены, напали на четырех человек и избили их.
Преступник или жертва – Каладзе прокомментировал избиение оппозиционера в Тбилиси >>
Правоохранители задержали фигурантов дела 23 сентября. Им предъявлено обвинение по статье УК Грузии "Групповое насилие, совершенное в отношении двух и более лиц." Преступление предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.
Расследование уголовного дела в МВД продолжается с целью установления других лиц, участвовавших в указанном нападении.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0