Спекуляции излишни – премьер Грузии о скандале вокруг грузинского бизнесмена

© Government of GeorgiaПремьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 19.03.2024
Подписаться
В Грузии разгорелся скандал из-за того, что должность советника министра обороны занимал бизнесмен, имеющий отношение к влиятельному российскому предпринимателю
ТБИЛИСИ, 19 мар — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал излишними спекуляции вокруг бизнесмена Давида Хидашели, связанного с российским предпринимателем Владимиром Евтушенковым, из-за его работы в министерстве обороны страны.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
О том, что Хидашели годами работал в оборонном ведомстве, ранее сообщил оппозиционный телеканал "Мтавари архи". Информацию подтвердила пресс-служба министерства обороны, указав, что во время своей работы в ведомстве Хидашели не имел доступа к информации, составляющей государственную тайну.

"Речь была о том, что этот человек близок к Евтушенкову, который близок к семье Байдена (президент США – ред.), и я не думаю, что здесь есть какие-либо основания для спекуляций. Америка не санкционировала его из-за того, что была тесная связь с американской политической элитой, включая семью Байдена. Соответственно, я думаю, что спекуляции здесь излишни", – заявил Кобахидзе.

По словам премьера, были определенные трудовые отношения с Хидашели, которые прекратились с февраля 2024.

"Насколько мне известно, министерство обороны обнародовало информацию о Давиде Хидашели. В тексте, опубликованном Минобороны, четко указано, что Давид Хидашели не имел доступа ни к какой информации, особенно к секретной. Что касается нашего решения, мы сами несем ответственность за свои решения", – отметил Кобахидзе.

Хидашели занимал должность советника в министерстве обороны Грузии с 2020 по 9 февраля 2024 года. Речь идет о периоде, когда ведомство возглавлял Ираклий Гарибашвили, а затем Джуаншер Бурчуладзе.
Гарибашвили был министром обороны с сентября 2019 года. А с 22 февраля 2021 года после того, как он занял пост премьер-министра, главой оборонного ведомства стал Бурчуладзе.
Что касается Хидашели, по данным СМИ, он является приближенным основателя правящей партии "Грузинская мечта", миллиардера Бидзины Иванишвили. После начала конфликта на Украине указом президента Владимира Зеленского Хидашели вместе с несколькими родными и близкими Иванишвили был внесен в список подлежащих санкциям.
Депутат рассказал о делимитации границы Грузии и Азербайджана>>
Имя Давида Хидашели также фигурирует в резонансном деле Давида-Гареджи. Именно он передал министерству обороны Грузии карты, на основании которых Генеральная прокуратура Грузии начала следствие о незаконной передаче территорий Грузии иностранному государству в процессе демаркации грузино-азербайджанской границы.
Грузия и Азербайджан имеют несколько спорных участков границы, которые до сих пор не согласованы. На одном из них расположен монастырский комплекс VI века Давид-Гареджи.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0