Оппозиция дискредитирует ЦИК Грузии – премьер

© photo: Sputnik / StringerЦентральная избирательная комиссия Грузии
Центральная избирательная комиссия Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 21.03.2024
Подписаться
В ЦИК Грузии заявили, что ведется целенаправленная кампания по дискредитации избирательной администрации и ее сотрудников
ТБИЛИСИ, 21 мар — Sputnik. Оппозиция знает, что проиграет предстоящие парламентские выборы, и ведет кампанию против Центральной избирательной комиссии, чтобы делигитимировать выборы, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе журналистам.
В ЦИК Грузии в четверг заявили, что целенаправленная кампания по дискредитации сотрудников госоргана переходит на новый этап и, предположительно, зафиксированы факты давления на сотрудников и попытки незаконного использования их персональных данных.

"По данным на сегодняшний день, мы получим конституционное большинство в парламенте. В таких условиях оппозиция от начала и до конца сосредоточена на единственном – это попытка делегитимизации выборов. Естественно, с этим связаны кампании против ЦИК", – заявил Кобахидзе.

Эти кампании абсолютно немощны, поэтому шансов на успех у них нет Кобахидзе, подчеркнул премьер.
Сотрудников ЦИК Грузии хотят дискредитировать - заявление>>
Часть оппозиции в Грузии выражает недоверие действующему главе ЦИК Георгию Каландаришвили, называя его ставленником правящей партии "Грузинская мечта". В конце февраля в СМИ появилась информация, что лидеры крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" получили задание отправить его в отставку и для этого разработано два сценария: массовый буллинг с участием политиков, СМИ и НПО, а второй – физическое нападение.
Парламентские выборы пройдут в Грузии 26 октября. Они будут полностью пропорциональными, и в парламент попадут партии, преодолевшие барьер в 5%. Число мандатов напрямую будет зависеть от числа голосов и того, сколько партий преодолеют барьер.
По предварительным опросам 2023 года, преодолеть барьер есть шансы у двух-пяти партий. При этом лидерство сохраняет за собой правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", а "Нацдвижение" находится на втором месте с большим отрывом.
В оппозиционном спектре на данный момент идет перетасовка сил перед выборами, политики ведут активный диалог о создании новых политических сил и коалиций.
Начиная с 2012 года власть находится в руках основанной миллиардером Бидзиной Иванишвили политической силы – сначала это была коалиция "Грузинская мечта", а с 2016 года, когда коалиция развалилась, все выборы выигрывала одна партия – "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0