Юридический комитет парламента Грузии поддержал законопроект об "иноагентах"

© photo: Sputnik / StringerСпецназ и полиция у парламента Грузии во время акции протеста оппозиции
Спецназ и полиция у парламента Грузии во время акции протеста оппозиции - Sputnik Грузия, 1920, 15.04.2024
Подписаться
С утра у здания парламента Грузии не прекращается акция протеста
ТБИЛИСИ, 15 апр — Sputnik. Юридический комитет парламента Грузии спустя 12 часов жарких дебатов поддержал законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который обязывает финансируемые из-за рубежа неправительственные организации и СМИ регистрироваться в специальном реестре и заполнять ежегодные декларации.
С утра у здания парламента не прекращается акция протеста. К вечеру количество митингующих увеличилось в разы. Часть из них находится перед зданием парламента, а остальные пытаются обойти здание, но силы МВД преградили им дорогу.
Ведущие оппозиционные партии и авторитетные неправительственные организации утверждают, что закон об "иноагентах" ставит в один ряд друзей и врагов Грузии, навешивает ярлыки на НПО и препятствует интеграции страны в ЕС. Отказаться от этого законопроекта власти Грузии призывает Запад.
Согласно законопроекту, организацией, проводящей интересы иностранной силы, могут считаться только те юридические лица, источником 20% годового дохода которых является "иностранная сила".
Грузию будут больше ценить за свободные и иногда жесткие решения – Мдинарадзе>>
Если организация удовлетворяет этим критериям, она сама должна обратиться в Национальное агентство публичного реестра для ее регистрации. Процедура будет бесплатной.
Субъекты, зарегистрированные в реестре организаций, проводящих интересы иностранной силы, согласно законопроекту, обязаны каждый год в январе в электронном виде заполнять финансовую декларацию за предыдущий год.
Американские и европейские фонды скрывают, что финансируют в Грузии – глава парламента>>
Законопроект не предполагает ограничений деятельности НПО и СМИ.
Организация, проводящая интересы иностранной силы, – это:
– некоммерческое юридическое лицо, не основанное административным органом и не являющееся спортивной федерацией или организацией, занимающейся вопросами крови;
– вещатель;
– юридическое лицо, владеющее печатными СМИ;
– юридическое лицо, владеющее или использующее грузинский домен и/или хостинг для распространения массовой информации в Интернете на грузинском языке, если источником 20% их годового дохода является "иностранная сила".
Иностранная сила – это:
– субъект, составляющий систему власти иностранного государства;
– физическое лицо, не являющееся гражданином Грузии;
– юридическое лицо, основанное не на основании грузинского законодательства;
– организационное образование (фонд, ассоциация, союз, корпорация и т. д.) или другое объединение людей, созданное на основе права другого государства или/и международного права.
Согласно законопроекту, для выявления организаций, проводящих интересы иностранной силы, или для проверки соблюдения закона, министерство юстиции в любое время может заняться изучением вопроса.
Основанием для проведения мониторинга может стать решение полномочного лица министерства или поступившее в Минюст заявление, в котором содержится "надлежащее указание" на конкретную организацию, проводящую интересы иностранной силы.
Если субъект, удовлетворяющий вышеуказанным критериям, не станет регистрироваться в реестре организаций, проводящих интересы иностранной силы, либо заполнять декларацию, он будет оштрафован на 25 тысяч лари.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0