ТБИЛИСИ, 4 июл — Sputnik. За последние две недели в Ожоговый центр университетской клиники Тбилиси попали 60 пациентов с сильными солнечными ожогами, заявил Sputnik руководитель центра Гуга Кашибадзе.
Восемь из них проходят стационарное лечение, двое находятся в реанимационном отделении, шесть в хирургическом, а остальные уже выписаны. Состояние всех пациентов удовлетворительное, отметил он.
"Самому младшему пациенту 3 года, а старшему – 22. Статистика солнечных ожогов в этом году по сравнению с прошлым годом значительно возросла. В основном, эти люди сгорели из-за чрезвычайного долгого пребывания на солнце. Статистка действительно тревожная, ведь это травма, которую можно свободно избежать, если быть внимательным", — подчеркнул Кашибадзе.
В Ожоговом центре лечение проходит также 13-летняя девочка, которая перед солнечными ваннами нанесла на руки и ноги сок инжира.
"Она получила ожоги 2-3 степени 30% тела. Сейчас ее положение стабильное. Это первый случай в этом сезоне", — заявил Кашибадзе.
Врач призвал не выходить на солнце с 11 до 16 часов дня, а инжир употреблять, как фрукт, а не как средство для загара.
"Я понимаю, что у нас лучший в регионе ожоговый центр, но поверьте, эта травма не стоит того, чтобы таким образом познакомиться с нашим центром", — отметил специалист.
В прошлом году в Ожоговый центр попали около 15 человек после использования отвара из листьев инжира. В основном это были подростки, но одной пациентке было 62 года, рассказал Кашибадзе.
Этот метод принятия солнечных ванн стали практиковать в Грузии с 2011 года. Каждый раз это завершалось госпитализацией.
По его словам, помимо отвара из листьев инжира его пациентки приготавливали и использовали разные отвары из перца, пива, кофе, соды, морковки, что противопоказано.
