Почему белый: депутат объяснил выбор цвета для такси

© Sputnik / Alexander ImedashviliТбилисские таксисты на "Мерседесах"
Тбилисские таксисты на Мерседесах - Sputnik Грузия
Подписаться
Выдано уже более 6,2 тысячи лицензий на работу таксистом

ТБИЛИСИ, 28 сен — Sputnik. Президент автомобильной федерации Грузии, депутат сакребуло (горсовет) Тбилиси Шалва Огбаидзе заявил, что автомобили целого цвета считаются самыми безопасными.

Согласно решению мэрии Тбилиси, таксисты в столице с 1 октября 2019 года смогут работать только на машинах белого цвета. Затеянная Каладзе реформой в сфере такси условно делится на два этапе. На первом этапе, с октября текущего года вводится обязательное лицензирование таксистов, а спустя год все такси должны быть одного цвета.

Такси в Тбилиси может подорожать >>

"Цвет автомобиля имеет огромное значение для безопасности. Выяснилось, что в глобальной статистике существует прямая связь между цветом и количеством аварий, и тем какие автомобили более рискованные. Выяснилось, что автомобили белого и желтого цвета легче заметить", - сказал Огбаидзе на пресс-конференции.

Единственное белый цвет проигрывает желтому тем, что он сравнительно не виден в тумане, отметил он.

Частное такси на одной из улиц грузинской столицы - Sputnik Грузия
Каладзе придумал, как помочь таксистам в Тбилиси

"Вы знаете, что в Тбилиси нет тумана. В остальном, белый действительно благородный цвет. Тем более, что у нас лето жаркое. Знаете, что белый цвет характеризуется отражательными качествами, он не нагревается так, как темный автомобиль. Если мы хорошо поищем информацию по цветам, то обнаружим, что белый один, если не единственный, лидер среди безопасных цветов", - сказал Огбаидзе.

По его словам, еще одно преимущество белого цвета в том, что за ним легче ухаживать, белый цвет хорошо скрывает маленькие царапины.

Огбаидзе подчеркнул, что никто не обязывает водителей перекрещивать машины.

"Большинство такси и так белого цвета. Зачем красить? Вы знаете, что существует ламинирование, наклейка, пленки. Это такая деталь, что даже не стоит заострять внимание. Главное, что у наших такси будет место, где они смогут разместить рекламу. Передвижная реклама - прибыльное дело, и данная сумма будет полностью принадлежать водителям", - подчеркнул он.

"Я не знаю, что делать", или Смутное будущее тбилисской старой "Волги" >>

На данном этапе уже выдано более 6,2 тысячи разрешений. Стоимость разрешения на извоз пассажиров в течение 1 года при наличии автомобиля с двигателем внутреннего сгорания составляет 100 лари (более 38 долларов), при наличии гибридной машины - 50 лари (порядка 20 долларов), а в случае электромобиля разрешение выдается бесплатно.

Лента новостей
0