Новая волна протестов в Армении: взгляд из Грузии

© photo: Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Армении Никол Пашинян на площади Республики (8 мая 2018). Еревaн
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на площади Республики (8 мая 2018). Еревaн - Sputnik Грузия
Подписаться
В Армении началась вторая волна народного протеста с требованием распустить парламент и назначить внеочередные выборы в высший законодательный орган страны

На этот раз премьер-министр Армении Никол Пашинян вместе со своими сторонниками блокировали здание Национального Собрания (парламент- ред.) в Ереване и грозятся не расходиться, пока их требование не будет выполнено.

Пашинян уволил министров и готовится к отставке - что происходит в Армении?>>

Пашинян попросил людей выйти на улицы страны во вторник вечером, после того как стало известно, что парламент внес поправки в регламент, согласно которым в случае отставки премьер-министра Национальное Собрание не будет распущено.

Сасун Микаелян, Никол Пашинян и Ален Симонян во время митинга на площади Республики (30 апреля 2018). Еревaн - Sputnik Грузия
Пашинян уходит в отставку: контрреволюция в Армении?

Таким образом, парламент, в котором большинство представлено депутатами из "Республиканской партии Армении" - партии экс-премьера Сержа Саргсяна, решил себя защитить. Ведь согласно Конституции Армении, президент может распустить парламент, если он дважды за два месяца не утвердит программу правительства.

Еще несколько месяцев назад Пашинян предлагал Национальному Собранию сценарий, согласно которому он уйдет в отставку, парламент не утвердит нового премьера, президент распустит законодательный орган и будут назначены новые выборы. 

Упущенный шанс

Доктор политологии, эксперт Вахтанг Маисая считает, что Пашиняну необходимы досрочные парламентские выборы для того, чтобы в Национальное Собрание попали представители его блока "Елк" ("Выход"), которые, в конечном итоге, будут одобрять проводимые им реформы.

"Он (Пашинян - ред.) не является руководителем большой парламентской фракции и не имеет парламентской поддержки. Он имеет народную поддержку из масс, но не имеет парламентского большинства. И это является главным минусом Пашиняна, потому что он не может реализовывать многие свои директивы, реформаторские идеи. Я думаю, что этот политический кризис, который сейчас назревает в Армении, связан с нарастанием парламентского кризиса", - сказал Маисая в интервью Sputnik Грузия.

С другой стороны, Маисая уверен, что у Пашиняна был хороший шанс провести досрочные парламентские выборы еще в мае, сразу после его назначения на пост премьер-министра.

Ситуация в Ереване - Sputnik Грузия
Выборы или Майдан: Пашинян предлагает досрочно переизбрать парламент

Маисая уверен, что Пашинян изначально должен был сделать внеочередные парламентские выборы своей первой политической задачей и добиваться этого.

"У Пашиняна был хороший шанс провести досрочные парламентские выборы, и этим он смог бы получить некоторую поддержку со стороны парламента, но он упустил этот шанс, и старый парламент как бы уже начинает противодействовать Николу Пашиняну", - подчеркнул он.

Грузинский опыт революции

В среду также стало известно, что президент Армении Армен Саркисян подписал приказ об увольнении пяти министров правительства, указ об отстранении с должностей которых издал еще во вторник Пашинян. Уволенные министры были членами партий "Процветающая Армения" и "Дашнакуцутюн".

Пашинян уходит в отставку: контрреволюция в Армении?>>

Указом президента от должностей освобождены министр транспорта, связи и информационных технологий Ашот Акопян, министр спорта и по делам молодежи Левон Ваградян, глава МЧС Грачья Ростомян, министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Артур Григорян, министр экономического развития и инвестиций Арцвик Минасян и министр сельского хозяйства Артур Хачатрян.

Города мира. Ереван - Sputnik Грузия
В гостях у Пашиняна: девочка из Грузии поживет в доме армянского премьера

Политолог Арчил Сихарулидзе уверен, что определенная логика в действиях Пашиняна есть, ведь для того, чтобы успешно управлять страной, необходимо укомплектовать ветви власти своими людьми.

Сихарулидзе проводит параллели с революцией Роз, которая произошла в Грузии в ноябре 2003 года. Тогда лидер революции, а позднее президент Михаил Саакашвили также прибрал власть в свои руки.

"Есть грузинский опыт революции смены власти. Он, в первую очередь, опирался на то, что Саакашвили прибрал к власти абсолютно все. К 2004-2005 году он создал суперпрезидентскую республику, в которой, по сути, он был сильнейшим политиком, мог управлять всем. Парламент уже играл номинальную роль. Пашиняну, чтобы гарантированно сменить политическую реальность в Армении, нужно сконцентрировать власть в своих руках или распределить ее между людьми, на которых можно опираться", - сказал Сихарулидзе в интервью Sputnik Грузия.

По словам Сихарулидзе, в Грузии внимательно следят за ситуацией в Армении.

"В Грузии есть люди, которые искренне болеют за Пашиняна, потому что они видят в нем новую волну демократизации в регионе. Но есть люди, которые опасаются всех этих процессов, потому что не знают, чем все это закончится. Однако, я думаю, что в конечном итоге для всех грузин важно, чтобы в Армении был мир, чтобы все шло мирным и тихим образом без особых осложнений", - заключил он.

Национальное Собрание Армении состоит из 105 депутатов. Мандаты распределены следующим образом: фракция "Республиканская партия Армении" - 50 депутатов, фракция "Царукян" - 31 депутат, "Елк" ("Исход" ) - 9 депутатов, "Дашнакцутюн" - семь депутатов и еще восемь депутатов, не входящих во фракции.

Пойдет ли парламент на уступки, согласится ли на роспуск - покажет время, однако видно, что Пашинян отступать не собирается.

Лента новостей
0