ОБСЕ критикует предвыборную кампанию в Грузии

Подписаться
Наблюдатели зафиксировали факты распространения ложной информации, направленной на подрыв имиджа кандидатов в президенты

ТБИЛИСИ, 14 окт – Sputnik. Предвыборная кампания в Грузии больше направлена на противостояние, чем на агитацию, говорится в промежуточном отчете миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

Отчет охватывает период с 18 сентября по 9 октября, и основной акцент в нем сделан на предвыборной кампании и процедурах.

Президентский дворец в Тбилиси - Sputnik Грузия
Главная интрига выборов президента Грузии - состоится ли второй тур

"Предвыборная кампания сконцентрирована на противостояние, а не на существенные вопросы в рамках мандата президента" - отмечено в отчете.

При этом наблюдатели отмечают много случаев негативной кампании.

"Есть много случаев негативной кампании и факты распространения ложной информации, чаще всего направленных на нанесение вреда имиджу кандидата, поддерживаемого правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия" - говорится в документе.

Также наблюдатели отмечают, что есть признаки включения в предвыборную кампанию членов религиозных организаций, когда священнослужители фиксируют свои взгляды, что запрещено законодательством.

Цена победы на выборах президента Грузии - хитрит ли кто-то? >>

В отчете сказано, что предвыборная кампания больше идет в СМИ, чем на улицах.

"В отчетный период предвыборная кампания более заметна в национальных СМИ и социальных сетях, чем в открытом пространстве. Особенно малозаметная компания в регионах", - отмечается в отчете.

Избирательные бюллетени в урне для голосования - Sputnik Грузия
Находящиеся в России граждане Грузии не смогут голосовать на выборах президента

Наблюдатели указывают, что активнее всего с избирателями встречаются Давид Бакрадзе от партии "Европейская Грузия – движение за свободу", Григол Вашадзе от "Единого национального движения" и Саломе Зурабишвили, которые обещают расширить масштабы своей кампании перед выборами.

При этом они указывают, что для большинства кандидатов такой метод недоступен.

"Так как всем кандидатам равноправно недоступно бюджетное финансирование, сравнительно мелкие избирательные субъекты для коммуникации с избирателями используют Facebook" - говорится в отчете.

При этом наблюдатели отмечают, что, несмотря на запрет, проблема использования административных ресурсов все же существует и есть несколько жалоб.

Выбор на выборах: в чем проявляется в Грузии конфликт поколений? >>

Часть наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ уже прибыли в Грузию, еще 350 человек прибудут ко дню выборов 28 октября. На следующих день после выборов организация проведет итоговый, оценочный брифинг.

Лента новостей
0