Пресс-центр Sputnik Грузия

Захарова о лаборатории Лугара: этой темой нужно заняться ради блага наших детей

© photo: SputnikВидеомост Москва-Тбилиси c Марией Захаровой
Видеомост Москва-Тбилиси c Марией Захаровой  - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузии и России нужно объединить силы для расследования ситуации с лабораторией Лугара, считает представитель МИД России Мария Захарова
Захарова о лаборатории Лугара: этой темой нужно заняться ради блага наших детей

"За последние 25 лет постсоветское пространство стало во многом плацдармом для экспериментов различного рода людьми, которые никогда не принадлежали к нашему общему пространству и миру. И эти люди (спецслужбы США – ред.) позволяют себе заниматься вещами, которыми у себя в стране вряд ли бы в каком-либо штате занимались так же свободно, как они это делают на постсоветском пространстве. И речь идет не только о Грузии", – сказала Захарова в ходе видеомоста Москва-Тбилиси-Таллин-Кишинев, отвечая на вопросы грузинских журналистов, собравшихся в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.

"Это не клуб любителей бабочек" - Захарова предупредила Грузию относительно НАТО >>>

По ее словам, для обеих стран было бы полезно объединить потенциальные возможности общественности, журналистов, СМИ и заняться этой темой "ради блага нас самих и наших детей, будущих поколений", а не давать вмешиваться и создавать зоны напряжения извне.

Экскурсия по лаборатории  Лугара в Тбилиси - Sputnik Грузия
Россия подняла тему лаборатории Лугара на Женевских переговорах

Скандал вокруг так называемой лаборатории Лугара разразился после заявления экс-министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе в Москве 11 сентября. Он обнародовал некие документы и призвал президента США Дональда Трампа расследовать деятельность данной лаборатории, где, по его словам, могут проводить эксперименты над людьми с летальным исходом. Позже власти России назвали это учреждение постоянным источником биологических угроз.

Спустя почти месяц после начала ажиотажа вокруг так называемой лаборатории Лугара, в Грузии приняли решение открыть двери этого научного учреждения для журналистов, в том числе для российских - Sputnik, российского Первого канала и репортера РИА Новости. Представители СМИ осмотрели объект 5 октября, но снимать разрешили не все.

Захарова: Москва желает развивать отношения с Грузией >>>

Глава центра Паата Имнадзе объяснил, что съемка в помещении, где хранятся микроорганизмы, вирусы и штаммы, запрещена в целях безопасности. Доступ в эту конкретную комнату имеют только четыре человека, и утечка биоматериалов, по его словам, исключена.

Мария Захарова на брифинге - Sputnik Грузия
"По секрету" - Захарова рассказала о сотрудниках, побывавших в Грузии

Имнадзе не раз заявлял, что центр используется для научных изысканий и никаких экспериментов над людьми там не проводится.

Лабораторию Лугара создали в поселке Алексеевка на окраине Тбилиси в марте 2011 года, при финансовой поддержке США. Сначала она находилась в подчинении министерства обороны Грузии, затем – МВД, а сегодня — министерства по делам вынужденных переселенцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты.

Лента новостей
0