Бурджанадзе готовится к борьбе, но после президентских выборов в Грузии

© SPUTNIK / LEVAN AVLABRELIЛидер партии "Демократическое движение" Нино Бурджанадзе
Лидер партии Демократическое движение Нино Бурджанадзе  - Sputnik Грузия
Подписаться
Известный оппозиционный политик Грузии Нино Бурджанадзе сказала, что даже ее злейшие враги уверены в ее принципиальности

Экс-спикер парламента Грузии, лидер партии "Демократическое движение" Нино Бурджанадзе оценила предвыборную обстановку в Грузии и оценила шансы кандидатов в президенты.

На выборах 28 октября гражданам Грузии предстоит сделать выбор из 25 кандидатов.

Бурджанадзе среди них не будет, так как сокращенные до максимума президентские полномочия ее не интересуют. У бывшего спикера парламента более амбициозные планы. О них Бурджанадзе рассказала в эксклюзивном интервью Sputnik Грузия.

- Вы заявили, что за последнее время в Грузии создался политический кризис и вы намерены добиваться проведения в стране досрочных парламентских выборов. Почему вы так считаете?

- В стране действительно политический кризис, несмотря на то, что наше правительство и отдельные министры говорят, что кризис, который нам кажется на самом деле - не кризис. Однако даже то, что несколько месяцев назад правительство подало в отставку - это уже говорит о том, что, действительно, в стране был серьезный кризис.

А то, что мы за последние месяцы видим и слышим, когда нам выдают тайные записи относительно террора, который осуществляет правительство над бизнесменами, относительно преступлений, которые покрываются представителями власти, относительно тех совершенно неформальных и неправовых действий, которые имеют место во власти?! А что же тогда кризис?

Все всех подслушивают, но никто никого не слышит - Грузия как страна тайных аудиозаписей>>

Народ очень разочарован, правительство и "Грузинская мечта" (правящая партия - ред.) находятся в катастрофической ситуации. Они это понимают и сейчас делают все возможное для того, чтобы спасти ситуацию и провести во что бы то не стало своего кандидата (Саломе Зурабишвили - ред.). Однако если даже какие-то минимальные стандарты будут соблюдены, невозможно, чтобы кандидат "Грузинской мечты" выиграл в первом туре.

Вид на город Тбилиси - Нарикала, Абанотубани и Калаубани - Sputnik Грузия
"Битва Титанов", или Почему эксперты критикуют кандидатов в президенты Грузии

Нужно провести досрочные парламентские выборы, потому что "Грузинская мечта" говорит: да, может быть, я плохая власть, но, если вы меня не выберете, вернется Саакашвили (экс-президент Грузии - ред.) и "Национальное движение" (бывшая правящая партия - ред.). Именно для этого в свое время была начата коабитация с "Национальным движением". Именно для этого сохранили "Национальное движение" в парламенте, чтобы как пугало постоянно показывать Саакашвили и его команду. Это должно закончиться. Это должно закончиться только досрочными парламентскими выборами, когда люди смогут отдать свои голоса, и когда эти голоса будут действительно уже оформлены в парламент. А не так, как это сделал Бидзина Иванишвили (основатель "Грузинской мечты" - ред.) в 2016 году, когда он написал каждой партии ту цифру, которая его устраивала, в зависимости от того, кого хотел видеть в парламенте. Поэтому досрочные выборы - это единственная возможность спасти страну.

- Как последние события отразятся на результатах президентских выборов, и будет ли доверие со стороны населения?

- Если население не пойдет голосовать, то это другая проблема, потому что тогда фальсифицировать выборы будет легче для правительства. Если население не пойдет на выборы, это еще раз доказывает, какой нигилизм среди населения, какое недоверие к власти. Но, с другой стороны, опять же замкнутый круг – чем меньше людей приходит на выборы, тем легче правительству фальсифицировать выборы. Поэтому, волей-неволей приходится уговаривать людей, чтобы они все-таки пришли на выборы.

Новая сила на подходе – эксперты прочат большие перемены в Грузии>>

Лично я считаю, что все кандидаты должны были быть перечеркнуты, и многие люди так считают. Что касается доверия, то, конечно, доверия никакого не будет, потому что ни один из кандидатов реально не отвечает той необходимости, которая стоит сейчас перед Грузией. Ни один из кандидатов не в силе решать проблемы, тем более теми механизмами, которые остались у президента.

Власть и господин Иванишвили сделали все, чтобы абсолютно дискредитировать институт президента. Это им было выгодно, чтобы легче управлять. Но в конце концов это обязательно взорвется. И опять же для того, чтобы в стране не было нестабильной ситуации, чтобы опять не начались протесты, выступления и противостояния между разными частями населения, именно для этого нужны досрочные парламентские выборы.

- Из представленных кандидатов в президенты, на ваш взгляд, есть ли такой человек, который, в случае победы, смог бы внести позитивную лепту в грузино-российские отношения?

Вид на город Тбилиси - канатная дорога и набережная Куры - Sputnik Грузия
Кандидаты в президенты Грузии - кто они?

- Нет. Я считаю, что ни один из кандидатов не отвечает тем критериям, которые нужны сейчас президенту страны. Поэтому, я вижу, что это - фарс, в котором, в первую очередь, принимает активное участие кандидат от правящей партии, и никакой это не независимый кандидат. Кандидат, которого поддерживают финансово, поддерживают лидеры правящей партии, поддерживает административный ресурс – как можно говорить о независимости такого кандидата?! Так что, к сожалению, сейчас, кто бы ни был избран на этот пост, проблемы Грузии этим не решатся, а наоборот, еще больше будут усугубляться.

- Не раз поднимался вопрос встречи лидеров Грузии и России на высоком уровне. В случае победы Зурабишвили на президентских выборах, есть ли шанс, что такая встреча состоится?

- Я не думаю, что есть особый разговор относительно встречи с Россией на высоком уровне. Россия всегда говорит, что готова встретиться с любым, кто будет избран грузинским народом. Ну, Саакашвили, конечно, был исключением. До того, как в конце не испортились отношения, вы знаете, что было несколько встреч на высшем уровне с участием Саакашвили.

Бурджанадзе: Зурабишвили не победит в первом туре президентских выборов>>

Так что Россия, естественно, будет готова встретиться с любым кандидатом, который будет избран. Будут ли готовы наши кандидаты, которые будут страшно бояться встречи с Путиным, разговора на высшем уровне? Они же боятся, что им будет приклеен прорусский ярлык, что они там делают дело России и Кремля и так далее.

Георгий Гахария   - Sputnik Грузия
МВД Грузии в курсе всех планов оппозиции

С другой стороны, я не вижу такой готовности среди наших представителей. Потому что они не являются независимыми. Они не являются людьми, которые могут сделать радикальные и решительные шаги в российско-грузинских отношениях. Поэтому я, конечно, любому человеку, который будет представлен в грузинской власти, как бы лично я к нему или к ней ни относилась, любому такому человеку желаю успехов и на российском фронте, и на Западном фронте - на всех уровнях международных отношений, потому что это важно для моей страны.

Но, к сожалению, мое политическое чутье и опыт подсказывают, что нет таких людей сегодня, которые могли бы сделать прорыв в этом направлении. И, если честно, почему я продолжаю бороться и почему я до сих пор действительно делаю все, чтобы прийти к власти Грузии - самым главным и важным мотивом является то, что я знаю, что я бы смогла сделать прорыв в российско-грузинских отношениях во благо Грузии. Это дает мне силу и возможность продолжать эту борьбу.

- Недавно вы были на женском форуме в Санкт-Петербурге, где вас запечатлели на фото вместе с Путиным. Была ли у вас возможность поговорить с ним? Детали фактически неизвестны.

- Ну, очень хорошо… И не надо. Когда я сочту, что дополнительная информация должна быть, эту дополнительную информацию я, конечно же, предоставлю.

Опрос по заказу "Мечты": президентом Грузии станет Саломе Зурабишвили>>

Что касается форума, то это действительно был хороший форум, который касался очень важных вопросов, которые беспокоят женщин во всем мире. И я считаю очень важным шагом, что Владимир Путин пришел на этот форум. Он этим показал, что проблемы женщин и проблема нормального развития государства и мира для него важны. И я довольна этим форумом.

- Вы отказались баллотироваться в президенты на предстоящих выборах. Интересно, каковы ваши дальнейшие политические планы?

Брифинг канцлера Германии Ангелы Меркель и Премьер Министра Грузии Мамуки Бахтадзе - Sputnik Грузия
Премьер Грузии: нельзя сравнивать убийство Гиргвлиани с трагедией на улице Хорава

- Вы знаете, когда я требую досрочных парламентских выборов, мне кажется, что уже понятно, что я и мои соратники действительно будем бороться за то, чтобы добиться досрочных парламентских выборов. Но досрочные выборы – это не самоцель. В первую очередь нужно сделать так, чтобы изменить выборную среду, чтобы изменить ситуацию в которой, допустим, один человек, находящийся во власти, может написать любые цифры участникам выборов. Это нужно обязательно переломить, нужно добиться того, что результаты выборов будут показывать действительно настоящее отношение людей. И, конечно же, мы будем готовится к выборам и выходить на выборы.

Я абсолютно уверена в том, что у нас очень большая и серьезная поддержка, в том числе благодаря той позиции, о которой я говорила относительно прорыва в российско-грузинских отношениях. В том числе и из-за того, что многие люди увидели, действительно, кто есть кто в грузинской политике. Я и мои соратники, мы люди, которые никогда не играют. Мы люди, которые борются до конца за ту правду, которую считают правильной и важной для нашей страны.

Мы никогда ни с кем в сговор не входили. Это, мне кажется, очень ясно видно.

Правящая партия Грузии осудила предвыборную кампанию оппозиции>>

Люди должны выбирать политиков не основываясь на своих личных чувствах, а думая головой. И, мне кажется, все больше и больше людей понимает, что во власти должен быть опытный человек, который готов бороться, человек, который может прорвать ту блокаду по важнейшим для Грузии вопросам, и тогда в Грузии совершенно все поменяется в другую сторону.

Как бы меня ни ругали, как бы меня ни критиковали за какие-то ошибки, даже за не допущенные мною - но, не важно, в политике все равно привыкаешь к тому, что тебя критикуют справедливо, а очень часто тебя критикуют несправедливо, - кто бы что ни говорил, никогда, даже самые злейшие враги никогда не говорили о том, что я могу изменить своим принципам, я могу обмануть или я могу пойти на подлость. Нет, этого не было никогда и никогда не будет. Вот это те критерии, которые дают мне возможность говорить о том, что я честна в политике и я готова служить своей стране.

Лента новостей
0