Помпезность, слезы и попытка перехватить сторонников - последний рывок перед выборами

© FB / Salome ZourabichviliКаха Каладзе, Ираклий Кобахидзе, Саломе Зурабишвили, Бидзина Иванишвили, Мамука Бахтадзе
Каха Каладзе, Ираклий Кобахидзе, Саломе Зурабишвили, Бидзина Иванишвили, Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Кандидат в президенты от партии "Гирчи" дружескими беседами попытался переманить сторонников Саломе Зурабишвили

До президентских выборов остаются считанные дни, а значит это последний шанс для кандидатов обратиться к жителям Грузии с призывом проголосовать именно за них. Каждый делает это по-своему - кто-то предпочитает зрелищность и масштабность мероприятий, а кто-то - оригинальность с минимальными расходами.

"Чем лучше меня?"

Подходя к столичному Дворцу спорта на улице Костава, где была запланирована итоговая встреча Саломе Зурабишвили с избирателями, можно было заметить столпотворение. Отчасти это, конечно, были сторонники независимости кандидата в президенты, поддерживаемого правящей партией, но были там и те, кому по душе общение с непосредственным Зурабом Джапаридзе. Сидел он за столом прямо на улице и общался с прохожими. Судя по предвыборной кампании Джапаридзе, тратиться ему особенно не приходится, так как оригинальных идей у него и его партии "Гирчи" хоть отбавляй.

Доверие к Зурабишвили растет – "Грузинская мечта" обнародовала исследование>>

"Я пришел сюда, потому что узнал, что тут проходит последняя встреча госпожи Саломе с избирателями. Я раскрыл баннер "Джапара в президенты" и дал возможность всем гражданам, которые пришли на встречу доказать мне, что Саломе Зурабишвили лучше меня", - объяснил Джапаридзе журналистам.

Так Джапаридзе и провел несколько часов, общаясь с молодежью на самые разные темы - либерализация, предвыборная кампания в стране, связанные с легализацией конопли вопросы, планы на будущее. Джапаридзе в этот момент больше походил на старшего и опытного товарища, нежели на человека, который, согласно сформировавшимся стереотипам, претендует на пост главы государства.

Премьер Грузии Мамука Бахтадзе на Франкфуртской книжной ярмарке - Sputnik Грузия
"Пойдем на выборы" - премьер Грузии призвал граждан к активности

Правда, цель переубедить сторонников Зурабишвили голосовать не за нее, а за Джапаридзе, не была достигнута.

В поддержку матери

Переместимся с улицы во Дворец спорта, где организовали роскошное мероприятие. Пока Джапаридзе непринужденно общался с прохожими, Зурабишвили сидела в окружении властной элиты - основателя правящей партии Бидзины Иванишвили, премьер-министра Мамуки Бахтадзе, председателя парламента Ираклия Кобахидзе, мэра Тбилиси Кахи Каладзе и других высокопоставленных должностных лиц.

Казалось бы, что в столь предсказуемой, хоть и помпезной, обстановке могло бы тронуть простого обывателя, но без эмоций здесь не обошлось. Собравшихся во Дворце спорта тронуло выступление сына Зурабишвили – Теймураза Горджестани, который не смог сдержать слез, обращаясь с трибуны к своей матери. Рядом с ним на сцене стояла его сестра Кетеван.

"Кандидат, которого мы называем госпожой Саломе, в воскресение, наверное, уже будет госпожой президентом, но для нас останется просто "мамой", - сказал Теймураз сквозь слезы.

Дебаты главных конкурентов на выборах - Зурабишвили, Бакрадзе и Вашадзе о наболевшем>>

По словам Теймураза, когда-то семья очень просила Зурабишвили, выросшую в эмиграции во Франции, не посвящать свою жизнь грузинской политике, но она сочла это своим долгом.

"Мы всей семьей умоляли, чтобы она вернулась во Францию, так как политика в Грузии еще была опасной, и мы боялись за ее физическую безопасность. На нашу просьбу мать ответила, что борьба является ее обязанностью и возвращение в Париж стало бы предательством родины. Эти слова я помню до сих пор", - поделился Теймураз.

© FB / Salome ZourabichviliСаломе Зурабишщвили обнимается со своими детьми
Помпезность, слезы и попытка перехватить сторонников - последний рывок перед выборами - Sputnik Грузия
Саломе Зурабишщвили обнимается со своими детьми

После того как он завершил свою речь, Зурабишвили поднялась на сцену и обняла своих детей. А тем временем на глазах у некоторых присутствующих можно было увидеть слезы.

Мнение избирателей

Президентский дворец в районе Авлабари - Sputnik Грузия
Последний избранный народом президент Грузии – права и полномочия

После завершения встречи территория, прилегающая ко Дворцу спорта, заполнилась людьми. Они еще некоторое время не расходились и продолжали обсуждать увиденное и услышанное, делиться впечатлением.

"Она будет достойным президентом. Тем более в Грузии давно настало время, чтобы главой государства стала женщина. Это будет еще одним проявлением демократии", - сказала Sputnik Грузия Кетеван Сулаквелидзе.

И дело тут не только в гендерной принадлежности Зурабишвили, для ее сторонников недопустимо возвращение к власти бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

"Ни за что власть не вернется "националам"! Для этого в воскресение мы должны пойти и проголосовать за номер 48", - сказал молодой человек лет 17, не пожелавший представиться.

Несмотря на то, что у Дворца спорта в основном были сторонники Зурабишвили и "Грузинской мечты", там все же можно было встретить их противников.

Кандидаты в президенты Грузии - кто они?>>

"Да, как может стать президентом Грузии человек, который не умеет складывать грузинские слова в предложения", - возмутилась Мари Иобишвили в беседе со Sputnik.

Так или иначе, Зурабишвили уже поставила точку в своей насыщенной избирательной кампании. Теперь очередь за ее конкурентами. 

© SputnikКандидаты в президенты Грузии
Помпезность, слезы и попытка перехватить сторонников - последний рывок перед выборами - Sputnik Грузия
Кандидаты в президенты Грузии
Лента новостей
0