"Ничего катастрофического" - Иванишвили об отставке двух премьеров

Подписаться
Бидзине Иванишвили не понравился стиль управления Грузией Ираклием Гарибашвили и Георгием Квирикашвили

ТБИЛИСИ, 26 окт — Sputnik. Основатель и лидер правящей партии Грузии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Бидзина Иванишвили объяснил отставку Ираклия Гарибашвили, а позже Георгия Квирикашвили с поста премьер-министра необходимостью ускорения развития страны.

Иванишвили: все изменится максимум через год>>

"В правительстве не происходили большие изменения. Произошли меленькие изменения и перестановки. Но это (правительство - ред.) будет эффективнее, чем прежние власти. Если вспомнить премьеров – Квирикашвили или Гарибашвили, то ничего катастрофического не произошло, ни в одном случае. Первый этап Квирикашвили начал очень хорошо… Но такие темпы нас больше не устраивают. Подобной эффективности стиля управления недостаточно", - заявил Иванишвили.

Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Иванишвили: Зурабишвили - достойный кандидат в президенты Грузии

Ираклий Гарибашвили возглавлял правительство Грузии два года. Он сменил на этом посту Иванишвили, по инициативе последнего, в ноябре 2013 года. В отставку Гарибашвили подал неожиданно для общественности, в конце декабря 2015 года.

Квирикашвили покинул кресло главы правительства в июне 2018 года, после обнародования результатов исследования Детского фонда ООН (UNICEF) 2017 года, согласно которому, количество бедных в Грузии увеличилось с 2,1% до 5% за последние два года. Причиной тому эксперты UNICEF назвали замедленный экономический рост, безработицу и рост потребительских цен.

Между тем, Квирикашвили обосновал свое решение разногласиями с соратниками по правящей партии, в том числе с председателем Бидзиной Иванишвили, по фундаментальным вопросам. По его словам, речь идет о проведенной правительством под его начальством экономической политике. Квирикашвили возглавлял правительство Грузии два с половиной года — с декабря 2015 года.

На сегодняшний день правительство Грузии возглавляет Мамука Бахтадзе, который является 13 премьером страны.

"Нужен очень правильный и точный менеджмент… И второе – чтобы власти стали более эффективными, поскольку бедность должны преодолеть быстрыми темпами", - отметил Иванишвили.

Помпезность, слезы и попытка перехватить сторонников - последний рывок перед выборами>>

При этом он выразил уверенность в том, что новая команда во главе с Бахтадзе будет эффективной.

"Это будет инновационная команда. Нам обязательно нужны новые идеи, чтобы преодолеть бедность более быстрыми темпами. Эффективность правящей команды повысится… У правительства будет роль правительства. У парламента будет роль парламента. А у партии – роль партии", - сказал Иванишвили.

В дальнейшем основатель "Грузинской мечты" намерен заняться усилением этой партии. 

Нино Гиоргобиани - Sputnik Грузия
СГБ предотвратила беспорядки в Грузии перед выборами

"В первую очередь буду заботиться об укреплении партии. Существуют консультационные советы и я помогу консультациями, и мы получим лучшее правление, которое позволит развивать экономику быстрыми темпами, чтобы преодолеть бедность как можно быстрее… Я планирую увеличить роль партии, и в партии появится очень много новых лиц", - отметил Иванишвили.

Он также планирует усилить представительство "Грузинской мечты" в регионах страны.

"Сегодня очень много объективно разочарованных сторонников «Грузинской мечты». Я им обещаю, что максимально восстановлю справедливость", - подчеркнул Иванишвили.

Иванишвили во главе оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" пришел к власти в октябре 2012 года, по итогам парламентских выборов. К следующим парламентским выборам коалиция полностью распалась, но это не помешало основанной Иванишвили партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" без поддержки других оппозиционных партий получить в законодательном органе конституционное большинство. 

Лента новостей
0