Пострадавшие не помогают следствию - МВД об инциденте в Ахалкалаки

Подписаться
Оппозиционное объединение "Сила в единстве" обвиняет МВД в том, что спустя сутки после расправы над оппозиционерами еще никого не задерживали

ТБИЛИСИ, 31 окт — Sputnik. Члены предвыборного штаба оппозиционного объединения "Сила в единстве" в городе Ахалкалаки (регион Самцхе-Джавахети), которые стали жертвами нападения, отказываются сотрудничать со следствием, сообщила замглавы МВД Грузии Натия Мезвришвили журналистам.

"Все за одного": грузинская оппозиция объединяется ко второму туру выборов>>

С Ашотом Раисяном, Абрамом и Тиграном Абрамянами и Мишей Абгаряном расправились во вторник днем. По неподтвержденным данным, к ним в офис ворвались представители депутата парламента Грузии от правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Энзела Мкояна и начали избивать.

Лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили. Архивное фото - Sputnik Грузия
Нателашвили призвал власти Грузии к назначению досрочных парламентских выборов

При том глава предвыборного штаба "Силы в единстве" Георгий Вашадзе утверждает, что в избиении их соратников непосредственно участвовали депутат Мкоян и его брат. Вашадзе обвинил власти в том, что за 24 часа после случившегося они еще никого не задержали.

"Для проведения следственных мероприятий необходимо время, и расписаны соответствующие процедуры, с соблюдением которых все это должно осуществиться. Подобные заявление (Вашадзе - ред.) являются неприемлемыми в тех условиях, когда пострадавшие не сотрудничают. Они не сотрудничают, не являются к следователю в указанное время, однако, несмотря на это, мы подождем, когда у них будет желание, придут, мы их опросим и примем соответствующее решение", - сказала Мезвришвили.

Замглавы МВД призвала пострадавших к сотрудничеству и пообещала, что наказаны будут все виновные.

"Нет никакой проблемы, если будет установлено и будут соответствующие улики, все те лица, которые совершили преступление, будут привлечены к уголовной ответственности... Все, кто как-то связан с делом и владеет какой-либо информацией, обязаны предоставить информацию следственному органу. Эти лица будут опрошены, однако мы не ждем только опросов, мы не зависим от них. Проводятся и другие соответствующие следственные мероприятия, которые должны привести нас уже к вопросу ответственности конкретных лиц", - добавила Мезвришвили.

В то же самое время, Мезвришвили считает, что любое проявление насилия является неприемлемым.

"На кону в Грузии стоит многое" - представитель ПАСЕ о втором туре выборов>>

В связи со случившимся уголовное дело возбуждено по статье "хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением огнестрельного оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия", что карается лишением свободы сроком от 4 до 7 лет.

В минувшее воскресенье состоялись выборы президента Грузии. Лидерами гонки стали поддерживаемая правящей партией Саломе Зурабишвили (38,64%) и кандидат от объединенной оппозиции, член "Единого национального движения" Григол Вашадзе (37,73%). Так как ни один из них не преодолел 50-процентный барьер, в стране состоится второй тур выборов.

Окончательные итоги выборов ЦИК Грузии подведет не позднее 17 ноября. А через две недели после этого состоится второй тур - максимум 2 декабря.

Лента новостей
0