Пенсии, пособия и зарплаты - предвыборные обещания властей Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliЖенщины идут по одной из тбилисских улиц
Женщины идут по одной из тбилисских улиц - Sputnik Грузия
Подписаться
Большинство инициатив властей Грузии вступят в силу с 1 января 2019 года

Правительство Грузии в преддверии второго тура президентских выборов анонсировало целый список новшеств, которые касаются повышения пенсий, зарплат и предоставления пособий.

Предвыборные страсти в Грузии и "призрак революции">>

Правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия" не выдвигала своего кандидата в президенты, она решила поддержать независимого депутата парламента Саломе Зурабишвили. Ожидания властей, что Зурабишвили победит в первом же туре выборов, 28 октября, не оправдались. Она не только не набрала необходимые более 50% голосов, но, более того, лишь малым опередила своего главного конкурента - Григола Вашадзе, члена бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

Альянс патриотов Грузии проводит акцию протеста - Sputnik Грузия
"Это вынужденный выбор" - "Альянс патриотов Грузии" определился, за кого голосовать

Второй тур президентских выборов состоится, предположительно, 28 октября.

Оппозиция и некоторые неправительственные организации сочли инициативы властей Грузии использованием административного ресурса.

"Конечно, хорошо, что мы помогаем социально незащищенным, но очевидно, что все это мотивировано выборами. Немного странно, что инициирование этих проектов происходит именно после первого тура, в то время когда первый вариант бюджета уже был представлен. Это воспринимается как использование административного ресурса на выборах", - сказал программный менеджер неправительственной организации "Международная прозрачность – Грузия" Леван Натрошвили.

Повышение зарплат

С 1 января 2019 года зарплату повысят работникам МВД Грузии, в том числе сотрудникам пограничной полиции и персоналу, обслуживающему суда береговой охраны. В частности, должностной оклад 2,9 тысячи сотрудников МВД повысится на 250 лари (более 92 долларов).

Зарплату госслужащим начнут повышать с 2019 года>>

В 2019-2020 годах зарплату повысят 7 тысячам 526 военнослужащим согласно званию.

С 2019 года поэтапно начнут повышать зарплату педагогам, директорам и сотрудникам администрации государственных школ. К 2022 году средняя зарплата учителей вырастет до 1,8 тысячи лари (около 665 долларов), а педагогов высшей категории - до 2 тысяч лари (около 739 долларов) и выше.

Минобразования Грузии обещает повысить зарплату педагогам>>

Забота о нуждающихся

Нуждающихся в Грузии больше не будут лишать социальной помощи, если они найдут работу. Они в течение года смогут, как и прежде, получать финансовую помощь, бесплатное питание, скидки на проезд в общественном транспорте и при приобретении медикаментов.

На сегодняшний день социальную помощь в Грузии получают более 121,3 тысячи семей, что составляет 11,4% от всех семей в Грузии.

Грузия заботится о нуждающихся: пособие останется, даже если начал работать>>

С 1 января 2019 года пособие лиц с ограниченными возможностями здоровья второй группы вырастет на 20 лари (более 7 долларов) и составит 120 лари (более 44 долларов). На сегодняшний день в Грузии зарегистрированы более 124,5 тысячи лиц с ОВЗ.

С 1 января 2019 год расширится список лекарств, которые можно приобрести по символической цене в 1 лари, - с 23 до 46 наименований. При этом, если пока этими льготами пользуются лишь неимущие и люди с хроническими заболеваниями, то в дальнейшем это затронет в том числе пенсионеров и ветеранов.

В Грузии ввели новые льготы на лечение рака груди>>

С 1 января 2019 года программа финансирования медикаментов для лечения онкологических заболеваний будет распространяться в том числе на пациентов, больных четвертой стадией рака груди. Они также смогут получать 80-процентную скидку на медикаменты "Перджета" и "Герцептин".

Помощь многодетным семьям

С января 2019 года многодетным семьям будут предоставлять субсидии на электроэнергию. По 20 лари (более 7 долларов) в месяц будут выделять на электроэнергию для тех семей, в которых четыре ребенка в возрасте до 18 лет и которые имеют статус многодетного родителя. На каждого пятого и последующего ребенка дополнительно будет предусмотрено по 10 лари (более 3 долларов), если расходы на электроэнергию превысят 20 лари.

Многодетным семьям в Грузии помогут оплачивать электроэнергию>>

Эти же льготы предусмотрены и для тех, у кого статус социально незащищенных семей. Речь идет о семьях, у которых рейтинговый балл в базе данных неимущих - 300 тысяч и менее.

Лента новостей
0