Второй тур состоится 28 ноября - суд отказал "Европейцам" в переносе даты выборов

© SPUTNIK / LEVAN AVLABRELIПодсчет голосов, выборы 2018
Подсчет голосов, выборы 2018 - Sputnik Грузия
Подписаться
Тбилисский суд отказался удовлетворять иск одной из оппозиционных партий, которая выступает против проведения выборов в рабочий день

ТБИЛИСИ, 17 ноя – Sputnik. Тбилисский городской суд отказался удовлетворять иск оппозиционной партии "Европейская Грузия – движение за свободу", требующей признания недействительным постановления ЦИК о назначении даты второго тура президентских выборов на 28 ноября, сообщает Первый канал.

Быть или нет 28 ноября выборам в Грузии решит суд>>

"Европейская Грузия" против проведения выборов в рабочий день, так как, по ее мнению, это противоречит Избирательному кодексу. Более того, это создает неудобства для проживающих за рубежом и тех, кто зарегистрирован в одном конце Грузии, а живет и работает в другом.

Оппозиционеры обвинили главу ЦИК Тамару Жвания в нарушении двух статей Избирательного кодекса Грузии - 6 (выборы, кроме президентских, могут проводиться в любой день недели) и 95 (очередные выборы президента Грузии проводятся в любой воскресный день октября календарного года истечения срока полномочий президента Грузии).

Почему выборы назначили на 28 ноября, или Новый виток скандала в Грузии>>

ЦИК, в свою очередь, руководствовался другими нормами. Согласно части 6 статьи 70 Конституции и части 2 статьи 105 Избирательного кодекса, второй тур выборов проводится в конце второй недели после подведения официальных итогов первого тура выборов. Итоги выборов ЦИК Грузии подвел на заседании в среду, 14 ноября.

"ЦИК при определении даты выборов на конкретный день принимал решение в соответствии с Конституцией Грузии и Избирательным кодексом. Избирательная администрация руководствовалась правилами закона, соответственно это решение законно", - заявил глава юридического департамента ЦИК Грузии Георгий Сантуриани.

Иск, аналогичный тому, что подготовила "Европейская Грузия", внесла в суд и бывшая правящая партия "Единое национальное движение". Его суд пока не рассматривал. 

Женщины идут по одной из тбилисских улиц - Sputnik Грузия
Пенсии, пособия и зарплаты - предвыборные обещания властей Грузии

День выборов, 28 ноября, в Грузии объявлен выходным. А для того, чтобы проблем не было у граждан Грузии за рубежом, где в среду рабочий день никто не отменял, процесс голосования продлится до полуночи. В Грузии же избирательные участки, как обычно, закроют в 20:00.

Помимо Грузии, грузинские граждане смогут проголосовать в 39 странах, на 55 участках. Для участия в выборах в той или иной стране граждане Грузии должны были заранее встать там на консульский учет.

Во второй тур прошли два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов 28 октября, - член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе и Саломе Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

© SputnikВыборы президента Грузии
Второй тур состоится 28 ноября - суд отказал Европейцам в переносе даты выборов - Sputnik Грузия
Выборы президента Грузии
Лента новостей
0