Пресс-центр Sputnik Грузия

Чем грузинские выборы не похожи на армянские: эксперты нашли массу отличий

© Sputnik / Alexander ImedashviliПредвыборная реклама на улицах столицы Грузии - баннер с изображением Саломе Зурабишвили
Предвыборная реклама на улицах столицы Грузии - баннер с изображением Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперты Грузии и Армении обсудили предвыборные страсти в двух странах

ТБИЛИСИ, 20 ноя — Sputnik. Предвыборная кампания в Армении проходит в спокойной среде, а в Грузии развернулась нешуточная борьба между противниками, заявил научный сотрудник Центра региональных исследований Академии госуправления Армении Джонни Меликян в ходе видеомоста Тбилиси-Ереван, прошедшего в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.

В Грузии 28 ноября состоится второй тур президентских выборов. За президентское кресло поборются независимый кандидат Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", и член партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе, представляющий оппозиционное объединение "Сила в единстве". В Армении 9 декабря пройдут внеочередные парламентские выборы.

"Тенденция очень негативная" - российская телеведущая о выборах в Грузии >>>

"Противостояние на информационном поле (Армении - прим. ред.), в принципе, то есть критика прежними властями шагов, инициатив нового правительства, есть. Есть также ответная реакция со стороны нынешнего правительства и парламентских фракций, но тем не менее, нужно сказать, что в отличие от грузинских реалий, у нас таких баталий, ненависти я пока что не вижу", - сказал Меликян.

© Sputnik / Alex ShlamovВасо Капанадзе и Вахтанг Маисая
Чем грузинские выборы не похожи на армянские: эксперты нашли массу отличий - Sputnik Грузия
Васо Капанадзе и Вахтанг Маисая

Помимо Меликяна участниками видеомоста в Тбилиси были доктор политических наук Вахтанг Маисая и эксперт по международным вопросам Васо Капанадзе.

Кикнадзе: в Грузии разыграется антироссийская карта - Sputnik Грузия
Кикнадзе: в Грузии разыгрывается антироссийская карта

Маисая в ходе своего выступления обратил внимание на заявления экс-главы Объединенного штаба ВС Грузии Деви Чанкотадзе, который 8 ноября в сопровождении четверых военнослужащих на братском кладбище Мухатгверди, где похоронены военные, погибшие в ходе августовской войны 2008 года, раскритиковал высказывания Зурабишвили о том, что войну в 2008 году развязал экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

По словам эксперта, за заявлениями Чанкотадзе стоит бывшая правящая партия "Единое национальное движение".

"Представители "Национального движения" уже начали апеллировать к Вооруженным силам. Сейчас уже появилась реальная возможность привлечь военных, представителей Вооруженных сил к политическим протестам, что может быть чревато не только политическим расколом среди населения Грузии, но и вооруженными конфликтами внутри Грузии", - сказал Маисая.

© Sputnik / Alex ShlamovВахтанг Маисая
Чем грузинские выборы не похожи на армянские: эксперты нашли массу отличий - Sputnik Грузия
Вахтанг Маисая

В ходе видеомоста эксперты также обсудили и вопросы двустороннего сотрудничества Тбилиси и Еревана после выборов. Участники мероприятия уверены, что добрососедские отношения между народами и странами сохранятся и впредь.

Лента новостей
0