Заключительная фаза предвыборной кампании - оппоненты обвиняют друг друга

© Parliament of Georgia / Глава фракции "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе
Глава фракции Грузинская мечта Мамука Мдинарадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Правящая партия обвинила оппозицию во лжи и в подготовке провокаций

ТБИЛИСИ, 26 ноя — Sputnik. Председатель парламентской фракции "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе в ходе специального брифинга обвинил оппозиционную партию "Единое национальное движение" (ЕНД), член которой Григол Вашадзе баллотируется в президенты, в целенаправленном распространении лжи и попытке создания напряженного предвыборного фона.

Предвыборный баннер Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Опрос грузинских СМИ - президентом станет Зурабишвили

Второй тур президентских выборов в Грузии состоится 28 ноября. Помимо Вашадзе, который на выборах представляет оппозиционное объединение "Сила в единстве", за президентское кресло борется Саломе Зурбаишвили, поддерживаемая "Грузинской мечтой".

Оппозиционная телекомпания Rustavi2 в понедельник распространила аудиозаписи, в которых слышно, что мужчина с голосом, похожим на экс-заместителя мэра Кутаиси Зураба Маргвелашвили, в предвыборном штабе "Грузинской мечты" с людьми обсуждает проблему того, что не все те, которых он считает сторонниками правящей партии, на выборах голосуют за нее, и разница между количеством сторонников, пришедших на выборы, и поддержавших правящую партию доходит до 40%.

"В опубликованных сегодня Rustavi2 якобы скрытых записях речь идет о том, что существует 40% разница якобы между избирателями "Грузинской мечты" и полученными голосами, и наша команда, чтобы искоренить это, планирует определенные манипуляции. Конечно же, распространенная ими информация является полным абсурдом и явной ложью", - сказал Мдинарадзе.

Что ждет Грузию после президентских выборов, или Разные реальности одной страны >>

Вечером 22 ноября неизвестные бросили три бутылки с "коктейлем Молотова" во двор координатора бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Эльмиры Бециашвили в селе Веджини Гурджаанского района (регион Кахети). Женщина связала произошедшее со своей политической деятельностью. Мдинарадзе уверен, что оппозиционная партия сама себе устраивает провокации, чтобы все свалить на власти.

Гендиректор Рустави 2 Ника Гварамия - Sputnik Грузия
На гендиректора Rustavi2 подали в суд за травлю сторонников Зурабишвили

"Частью их ("Нацдвижения" - ред.) схемы являются устроенные провокации и инциденты в Гурджаани и Телави, связанные с т. н. коктейлями Молотова и якобы направленные против оппозиции. "Национальное движение" идет на все, чтобы как-то собрать т. н. компроматы, якобы о том, что с ними сводят политические счеты, а на самом деле невозможно, чтобы в интересы властей входили провокации в адрес оппонентов, так как беспорядки, дестабилизация и революционный сценарий является частью плана Саакашвили и "Национального движения", обреченного на поражение", - добавил он.

Rustavi2 23 ноября распространила информацию о том, что что полицейский Марнеульского района (регион Квемо Картли) избил гражданина по политическому мотиву. Данную информацию подтверждал и член "Национального движения" Гиви Квеладзе, однако позже Главная прокуратура Грузии распространила видеозаписи, изъятые с камер наблюдения, на которых видно, что полицейский в адрес гражданина никакой силы не применяет.

Мистика в грузинских выборах: обзор прессы за неделю >>

"Национальное движение" и Rustavi2 солгали и в связи с фактом, который произошел в Марнеули, распространенное обвинение которых оказалось ложным потому, что видео, опубликованное прокуратурой, подтверждает, что со стороны сотрудников полиции не было какого-либо вида физического насилия в адрес гражданина", - подчеркнул Мдинарадзе.

По словам Мдинарадзе, второй тур выборов пройдет в свободной, прозрачной и конкурентной среде.

Лента новостей
0