Часть рынка Элиава в Тбилиси превратится в рекреационную зону

© Sputnik / Levan AvlabreliСтроительный рынок Элиава
Строительный рынок Элиава - Sputnik Грузия
Подписаться
Заместитель мэра Тбилиси рассказала о планах городского правительства относительно самого крупного в стране рынка стройматериалов - Элиава

ТБИЛИСИ, 28 фев — Sputnik. Мэрия Тбилиси планирует превратить часть самого крупного рынка стройматериалов в центре города в рекреационную зону, а другой присвоить общественно-деловую функцию, сообщила заместитель мэра Майя Битадзе журналистам.

Проект генплана Тбилиси доработан: документ вскоре отправится на утверждение>>

Застройка территории нынешнего рынка должна произойти с соблюдением санитарно-гигиенических норм, а между жилыми и производственными зонами должен быть создан определенный буфер.

"Подчеркиваю, застройка любой территории должна произойти таким образом, чтобы она не создавала опасности для жизни и здоровья людей. Территория, прилегающая к Элиава, опасна не из-за деятельности, которую там ведут, а из-за того, как они ведут эту деятельность", - цитирует Битадзе телеканал Imedi.

По ее словам, за этим будет вестись очень строгий контроль.

© Sputnik / Levan AvlabreliСтроительный рынок Элиава
Часть рынка Элиава в Тбилиси превратится в рекреационную зону - Sputnik Грузия
Строительный рынок Элиава

"Факты загрязнения окружающей среды на этой территории очевидны. Это самое загрязненное место в городе в плане склада, продажи и реализации строительных материалов. Нельзя, чтобы такая тяжелая экологическая ситуация была настолько близко к жилой зоне, что опасно для местного населения, в том числе в плане бесконтрольной торговли воспламеняющихся материалов", - сказала Битадзе.

Тбилиси в тумане - вид на старый город, крепость Нарикала и район Кала-Убани - Sputnik Грузия
Экология и здравоохранение: власти Грузии разрабатывают план действий

Рынок Элиава основали в 1995 году на территории площадью 13,2 гектара. За последние 20 лет рынок Элиава разросся до 15,5 гектара и стал совершенно бессистемным. При этом использование опасных материалов значительно ухудшило экологическое положение на этой территории. Там, по данным Минокружающей среды, самый большой в столице показатель содержания частиц пыли в воздухе.

Ранее была озвучена инициатива о переносе рынка на окраину города, а на этом месте - создания парка. В ответ на это специалисты лаборатории продуктов питания, почвы и проверки полезных ископаемых компании "Мульти тест" заявили, что исследование территории показало, что грунт не годится для озеленения.

На рынке Элиава трудоустроены порядка 15 тысяч как местных, так и зарубежных торговцев. А принадлежит рынок нескольким компаниям.

Лента новостей
0