Вселенская мясопустная суббота 2019: приметы, традиции поминания

© photo: Sputnik / StringerЛюди на Кукийском кладбище во время панихиды
Люди на Кукийском кладбище во время панихиды - Sputnik Грузия
Подписаться
Вселенская мясопустная родительская суббота в 2019 выпадает на 2 марта

Православная церковь в Вселенскую мясопустную субботу поминает всех умерших - от Адама, прародителя человеческого рода, до наших дней.

В храмах в мясопустную родительскую субботу проводят вселенские панихиды — читают молитвы об отпущении грехов и даровании вечной жизни.

В Вселенскую мясопустную субботу заупокойная служба проводится особенная - она называется: "Память, совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших".

Мясопустная суббота

Вселенскую мясопустную субботу православная церковь отмечает, за неделю до начала Великого поста – в 2019 году Великий пост начнется с 11 марта.

Называют Вселенскую родительскую субботу "мясопустной", потому что "Мясопустной неделей" именуют воскресение, следующее за ней - в этот день в последний раз перед Великим постом разрешена мясная пища.

Горящее чучело на празднике Масленица в городе Рустави - Sputnik Грузия
Какого числа Масленица и Великий пост 2019? Церковный календарь

Мясопустная - первая в году родительская суббота, когда в православных храмах особо поминают умерших христиан. Всего, в церковном календаре, семь родительских суббот - все, кроме одной (9 мая — Поминовение усопших воинов), имеют переходящую дату.

В Вселенскую мясопустную субботу молятся особенно за тех, кого безвременная смерть настигла в чужой стране, в горах, в море, в сражении, во время стихийных бедствий, от голода или инфекционных болезней, кто не успел перед смертью покаяться, и над кем погребального обряда не совершали.

Совершать общее, вселенское поминание, Церковь установила, на основе апостольского учения, чтобы никто ее молитв не лишился, после смерти.

Почему Вселенская

Вселенскими родительские субботы называют потому, что в эти дни православная церковь молитвенно поминает всех усопших и проводит особые богослужения — вселенские панихиды.

Вселенские особо выделяют, среди родительских суббот. В году две Вселенские родительские субботы: мясопустная и Троицкая – в 2019 году она выпадает на 15 июня.

Горящие свечи у иконы Христа Спасителя в Метехской церкви - Sputnik Грузия
Православный календарь 2019: праздники, посты, родительские субботы

Остальные родительские субботы отведены для частного поминания дорогих нашему сердцу людей.

Вселенская мясопустная родительская суббота, по происхождению, одна из самых древних – она упоминается еще в V веке, хотя есть подтверждение и более раннего празднования.

День поминания выбран не случайно – воскресенье, следующее после Вселенской мясопустной субботы, посвящается напоминанию о Страшном суде, который при втором пришествии Христа состоится над всеми людьми и определит вечную участь каждого.

В Вселенскую мясопустную субботу, во время службы, вспоминают притчу о Страшном суде живых и мертвых, чтобы люди помнили, что за совершенные грехи придется ответить.

Поэтому, Церковь ходатайствует за всех, от века умерших, особенно за тех, кто внезапно скончался, и молит Господа о их помиловании, тем самым, дает шанс каждому на спасение души.

Традиции поминания

В православных храмах, в пятницу вечером, накануне Вселенской мясопустной субботы, по традиции, служат великую панихиду или "парастас". В субботу утром проводят заупокойную Божественную литургию, а после нее — общую панихиду.

Усопших родителей в мясопустную субботу поминают в церкви — прихожане, по традиции, подают записочки с именами почивших священнослужителям и молятся за упокой их душ в загробном мире.

Декоративные пасхальные яйца. Сувениры к Пасхе - Sputnik Грузия
Когда Пасха 2022?

Во время богослужения освящают постные продукты и вино, которые прихожане приносят в храм, по старой церковной традиции. После освещения продукты раздают всем желающим.

В мясопустную родительскую субботу, по традиции, подают неимущим милостыню, с просьбой помолиться об усопших.

Еще одна традиция, Вселенской субботы – посещение кладбищ. В этот день, люди приводят в порядок могилки умерших родственников и читают молитвы за упокой их души.

Те, кто не может, по какой-либо причине посетить храм и кладбище, может помолиться об упокоении почивших дома.

Приметы

С мясопустной родительской субботой связано много примет, в том числе и с застольем.

Празднование католической Пасхи в Москве - Sputnik Грузия
Когда католическая Пасха 2020?

По приметам, убирать со стола после ужина и мыть посуду, в этот день нельзя, поскольку, люди верили, что умершие родственники ночью придут покушать.

По традиции, в мясопустную Вселенскую субботу пекли блины, и, если при жарке первый блин падал на пол, по приметам, прежде, чем поднять его, нужно было прочитать молитву, чтобы избежать смерти.

Жениться в мясопустную родительскую субботу считалось плохой приметой, предвещающей беды, в частности, скорую смерть одного из супругов.

Ясная погода в этот день, по приметам, предвещала теплую весну.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0