В Грузии появится омбудсмен окружающей среды

© photo: Ministry of Environment Protection and Agriculture of Georgia / FBМинистр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили встретился с НПО
Министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили встретился с НПО - Sputnik Грузия
Подписаться
О создании аппарата омбудсмена окружающей среды заговорили после ажиотажа, связанного со строительством ГЭС

ТБИЛИСИ, 23 апр — Sputnik. Министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили встретился с представителями неправительственных организаций и обсудил с ними вопрос создания аппарата омбудсмена окружающей среды, говорится в сообщении на странице ведомства в соцсети Facebook.

Потребление электроэнергии в Грузии вырастет в два раза>>

На встрече также были обсуждены состав новой структуры и ее функции. Создание нового института является инициативой премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе. 

ГЭС начала ХХ века на реке Аджарисцкали рядом с мостом царицы Тамар в Аджарии - Sputnik Грузия
Годоладзе: Грузия дорого заплатит за ГЭС, построенные в сейсмических зонах

На сегодняшний день в Грузии есть Народный защитник (омбудсмен), энергоомбудсмен, бизнесомбудсмен и омбудсмен потребителей. Все они финансируются из госбюджета страны. 

Давиташвили предложил представителям неправительственных организаций провести отдельную встречу, посвященную вопросам строительства ГЭС, и обсудить как текущие, так и запланированные проекты.

Исходя из того, что у Грузии большие водные ресурсы, вполне понятно стремление властей страны развивать гидроэнергетику, но это вызывает недовольство населения.

Тема строительства гидроэлектростанций в Грузии стала наиболее актуальной после того, как в Панкисском ущелье (регион Кахети) 21 апреля произошли беспорядки. Местные жители вышли протестовать против строительства ГЭС "Хадори 3" в селе Биркиани, на реке Алазани. Протестующие кидали в полицейских палки и камни, а полиция несколько раз применила слезоточивый газ. В результате пострадали 27 полицейских, 12 местных жителей и один журналист.

Премьер Грузии обратился к жителям Панкиси>>

Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Зурабишвили: насильственные действия в отношении полицейских неприемлемы

Сама по себе гидроэлектростанция, согласно проекту, должна быть маломощной - всего 5,4 мегаВатт, но население опасается, что эта ГЭС, для которой часть реки заключат в трубы, лишит село воды и нанесет ущерб окружающей среде настолько, что им придется покинуть дома.

Разрядить ситуацию в Панкисском ущелье удалось после того, как власти пообещали приостановить строительство до тех пор, пока 90% населения не даст добро. 

Ранее правительство Грузии заявило о том, что работает над созданием плана действий по охране окружающей среды и здравоохранению на 2018-2022 годы. Охрана окружающей среды и развитие "зеленой экономики" является одним из главных приоритетов правительства.

© Sputnik / Maria TsimintiaКрупнейшие ГЭС в Грузии
В Грузии появится омбудсмен окружающей среды - Sputnik Грузия
Крупнейшие ГЭС в Грузии
Лента новостей
0