Новый фигурант дела об убийстве школьников в Тбилиси помещен под арест

© photo: Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Грузия
Подписаться
Третий фигурант дела об убийстве 16-летних школьников в Тбилиси будет ждать приговора за решеткой

ТБИЛИСИ, 6 июн — Sputnik. Тбилисский городской суд избрал заключение в качестве меры пресечения для Михаила Каландия, обвиняемого в соучастии в групповом убийстве школьника Давида Саралидзе в 2017 году, сообщает Первый канал.

Убийство школьников в Тбилиси - круг обвиняемых может расшириться>>

Решение суд вынес на закрытом заседании, что вызвало недовольство семьи Каландия.

"Нет никаких новых деталей и не будет. Михаил невиновен, и мы собираемся бороться, чтобы доказать это. Мы начинаем борьбу. У нас нет суда и справедливости. Когда невиновного ребенка сажают в тюрьму, это нельзя назвать справедливостью и судом. Мы начинаем борьбу", - сказал брат Михаила Лука Каландия журналистам.

Лука во дворе суда отпустил на волю голубя, который, по его словам, является символом свободы его брата.

Заза Саралидзе - Sputnik Грузия
"Справедливость восторжествовала" - Саралидзе о новом задержании по делу убитого сына

Наоборот, восстановлением справедливости задержание Каландия назвал отец убитого Давида Саралидзе Заза Саралидзе, который многие месяцы митинговал в центре Тбилиси, перед парламентом, требуя объективного расследования преступления.

"В деле есть показания свидетелей, находившихся на месте происшествия, а также показания людей, которые встретились с М.К. после того, как он покинул место происшествия, а также заключения экспертизы и другие доказательства, которые создают обоснованное предположение, что М. К. совершил преступление", - сказал прокурор Мириан Мегрелишвили.

По его словам, большинство доказательств было получено в ходе нового расследования этого уголовного дела. Основанием для предъявления обвинения Каландия стало решение Тбилисского апелляционного суда, который постановил, что убийство Саралидзе было совершено группой лиц. 

"Существующие в деле доказательства подтверждают использование М. К. острого предмета. Конкретнее сказать не могу", - отметил Мегрелишвили.

Каландия обвиняется по статье "умышленное убийство заведомо для виновного несовершеннолетнего или лица, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц при отягчающих обстоятельствах", что предусматривает лишение свободы на срок от 13 до 17 лет.

Убийство подростков в Тбилиси - экс-сотрудник прокуратуры признан виновным>>

В результате поножовщины 1 декабря 2017 года, помимо 16-летнего Давида Саралидзе, погиб его сверстник Леван Дадунашвили. Оба учились в 51-й школе в центре Тбилиси. Вскоре после случившегося задержали двоих несовершеннолетних.

Судебный молоток - Sputnik Грузия
Апелляционный суд установил убийцу Давида Саралидзе

Тбилисский городской суд в мае 2018 года признал одного из задержанных, Гугу Барбакадзе, виновным в убийстве Дадунашвили, а Георгия Джанашия - лишь в попытке убийства Саралидзе. Отец мальчика заявил, что судья подтвердил его утверждения о том, что виновные в убийстве гуляют на свободе, и обвинил следственные органы в нежелании объективно расследовать дело.

Спустя год, а именно в начале недели, решение вынес Тбилисский апелляционный суд, в который подали иски как адвокаты, так и прокуроры. В результате приговор в отношении Барбакадзе остался неизменным, а Джанашия был признан виновным в групповом убийстве Саралидзе. Каждый из них получил по 11 лет и 3 месяца лишения свободы.

Каландия задержали на второй же день после суда.

Каландия был одним из главных свидетелей по этому громкому делу. Он несколько раз в ходе следствия и на суде менял свои показания.

Предварительное слушание по делу состоится 11 июля.

Лента новостей
0