Каждый десятый работник в Грузии вышел из пенсионной системы

© photo: Pension Agency / FBДиректор Пенсионного агентства Грузии Леван Сургуладзе
Директор Пенсионного агентства Грузии Леван Сургуладзе - Sputnik Грузия
Подписаться
На счетах пенсионного фонда мобилизовано уже 240 миллионов долларов

ТБИЛИСИ, 11 июн - Sputnik. Количество вышедших из накопительной пенсионной схемы составляет около 10% от общего числа зарегистрированных, однако интенсивность оттока снизилась, заявил глава Пенсионного фонда Левана Сургуладзе.

С 1 апреля по 31 мая покинуть пенсионную систему могли люди, которым после 6 августа 2018 года уже исполнилось 40 лет или более. Всего право выхода из системы на определенном этапе имели 294,9 тысячи человек. Желающие могли написать соответствующее заявление в офисе пенсионного агентства или в филиалах агентства социального обслуживания.

Женщины идут по одной из тбилисских улиц - Sputnik Грузия
Пенсионные накопления в Грузии увеличиваются в четыре раза, уверяют власти

"Интенсивность выхода работников публичного сектора снизилась, и практически дошла до нуля. Вышедших из схемы людей больше из частного сектора", - заявил Сургуладзе в эфире Первого канала.

По его словам, в последнее время, покидать систему стали реже и трудоустроенные в частном секторе.

"Все системы и структуры агентства, которое обеспечивает внедрение этой реформы, работают слажено. У нас зарегистрировано 805 тысяч человек и думаю, этом почти 100% от трудоустроенных в Грузии граждан, я не имею в виду самозанятых. Соответственно, это очень хороший результат, намного лучше, чем мы ожидали", - заявил Сургуладзе.

Первые итоги пенсионной реформы: доходы и потери >>

По его словам, в настоящее время в пенсионных взносах мобилизовано около 240 миллионов лари (около 88 миллионов долларов).

Пожилые люди покупают продукты на рынке - Sputnik Грузия
Минэкономики: грузинские пенсионеры накопления не потеряют

Как ранее заявлял глава Пенсионного фонда, у реформы есть две важнейшие цели. Одна из них является долгосрочной и подразумевает финансовое обеспечение граждан в пенсионном возрасте, чтобы у них была возможность достойной жизни. Вторая - развитие местного рынка капитала.

Система накопительной пенсии заработала в Грузии с 1 января. Согласно разработанной схеме, при номинальном годовом доходе менее 24 тысяч лари (порядка 9 тысяч долларов) на пенсионный счет гражданина будет перечисляться по 6% от суммы его зарплаты - 2% он будет платить сам, 2% - его работодатель и еще 2% государство. В случае ежегодной зарплаты от 24 тысяч до 60 тысяч лари (порядка 23 тысяч долларов) государство будет перечислять лишь 1%.

Лента новостей
0