"Это возмутительная ситуация" - Слуцкий о событиях в Грузии

© photo: Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкПредседатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий - Sputnik Грузия
Подписаться
Российский депутат Леонид Слуцкий призвал международное сообщество отреагировать на события в Грузии

ТБИЛИСИ, 22 июн — Sputnik. Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал непозволительным то, как в Грузии обошлись с его коллегой Сергеем Гавриловым.

Вторая волна протестов в Тбилиси - что происходит прямо сейчас>>

Ажиотаж начался после того, как оппозиция в четверг увидела Гаврилова в кресле председателя законодательного органа Грузии. Именно в зале заседаний парламента проходила с утра сессия Межпарламентской ассамблеи православия, на которую в Грузию прибыли представители более 20 стран с четырех континентов мира, в том числе из России.

Лидеры ведущих оппозиционных партий сорвали заседание, назвали власти Грузии предателями родины и дали старт масштабным акциям протеста. Минувшей ночью митинг перерос в беспорядки и антиправительственные выступления - пострадали 240 человек, а задержаны были более 300. Они обвиняются по статье "организация группового насилия, руководство им или участие в нем".

"Вопрос - почему российский депутат сел в кресло спикера парламента Грузии. Но Гаврилов, который является президентом Межпарламентской ассамблеи православия, о чем многие журналисты молчат, сел в кресло, председательствующее в том зале, так как он был назначен принимающей стороной... Принимающая сторона пригласила в этот зал, а после этого еще и закидали тухлыми яйцами, водой и т.д.", - сказал Слуцкий в эксклюзивном интервью Sputnik Грузия.

Прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным - Sputnik Грузия
Путин распорядился запретить полеты из РФ в Грузию с 8 июля

Гаврилова облили водой после того, как он покинул парламент Грузии, у гостиницы, когда он садился в машину.

По его словам, международное сообщество должно отреагировать на произошедшее должным образом.

"Это возмутительная ситуация, которая должна получить оценку мировой общественности, которая должна получить оценку прежде всего мировой парламентской общественности и которая, безусловно, является непозволительной для любой страны, которая претендует на право принимать у себя заседание, в том числе международной парламентской организации", - отметил Слуцкий.

Как все началось?

Ажиотаж в Тбилиси начался после приезда в столицу депутата Госдумы России Сергея Гаврилова. Политик приехал в грузинскую столицу для участия в работе 26-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), президентом которой он и является.

Первая сессия ассамблеи стартовала в зале пленарных заседаний парламента Грузии. Гаврилов открыл сессию, сидя в кресле главы парламента Грузии. Это и вызвало недовольство оппозиционных депутатов. Мероприятие было сорвано, начались массовые акции протеста.

Глава парламента Грузии подал в отставку>>

Сам Гаврилов пояснил, что в кресло главы парламента его посадила грузинская сторона "согласно протоколу подобных мероприятий". Политик напомнил, что уже занимал почетное кресло в других странах, и это никогда не вызывало проблем.

Начавшиеся беспорядки резко осудил премьер Грузии Мамука Бахтадзе. Глава правительства назвал происходящее "агрессивной попыткой Нацдвижения дестабилизировать ситуацию в стране".

Акция протеста на проспекте Руставели - Sputnik Грузия
Протест в Тбилиси возобновился - студенты взяли акцию под контроль

Более резка в своих высказываниях была президент Грузии Саломе Зурабишвили. В нем она называет Россию "врагом и оккупантом". По ее мнению, протесты происходят с легкой руки Кремля.

В МИД РФ в свою очередь заявили, что Москва возмущена действиями радикалов, сорвавших работу генассамблеи МАП в Тбилиси.

Замглавы МИД России Григорий Карасин отметил, что "радикальные политические силы Грузии использовали важный международный форум, объединяющий православные государства мира, для выплескивания своих антироссийских настроений".

Лента новостей
0