Экономист объяснил, почему падает курс лари

© photo: Giorgi Tsutskiridze / FBЭксперт по экономическим вопросам Георгий Цуцкиридзе
Эксперт по экономическим вопросам Георгий Цуцкиридзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политический кризис в Грузии формирует негативные ожидания в отношении курса лари, что способствует его падению, заявил эксперт по экономическим вопросам Георгий Цуцкиридзе
Экономист объяснил, почему падает курс лари

На этой неделе курс лари установил антирекорд – по отношению к доллару впервые национальная валюта упала ниже психологической отметки 2,8GEL/$1.

Туристический сезон в Грузии сорван или масштаб проблемы завышен?>>

По словам эксперта, политическая ситуация вызывает ажиотаж среди населения, из-за чего физические и юридические лица начинают скупать иностранную валюту без необходимости.

Купюры достоинством сто долларов и сто лари - Sputnik Грузия
Грузинский лари установил антирекорд на фоне решений Москвы - что будет дальше?

"Это и есть основной фактор обесценивания лари. Когда создается такая напряженность, мы наблюдаем ажиотаж. Именно этот ажиотаж действует на обесценивание. Потому что в этом случае мы не страхуем будущие валютные риски, а наоборот – искусственно стимулируем спрос на иностранную валюту, то есть формируем негативные ожидания. К сожалению, это и есть цена любой политической нестабильности. Почему? Потому что все остальные фундаментальные факторы экономики в норме", – заявил Цуцкиридзе в интервью Sputnik Грузия.

Протесты в Тбилиси начались как ответ на приезд в Грузию депутата Госдумы, члена Компартии Сергея Гаврилова и его выступление в парламенте. В ночь на 21 июня антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления.

Полиция арестовала более 300 человек, 240 человек были доставлены в больницы. Погибших в ходе разгона не было, но два человека потеряли глаз после попадания резиновых пуль.

Экс-депутат парламента Грузии: разорвать отношения с РФ хочет оппозиция>>

После этого в столице Грузии уже неделю продолжаются массовые акции протеста у здания парламента на проспекте Руставели. Собравшиеся требуют отставки главы МВД Грузии Георгия Гахария как ответственного за действия полиции в ночь разгона первой акции.

Акции проходят на фоне резкого обострения российско-грузинских отношений. В ответ на антироссийские лозунги, выдвинутые на акции и резкие высказывания первых лиц Грузии, Москва объявила о прекращении с 8 июля прямого авиасообщения с Грузией, а российские туроператоры прекратили прием заявок на поездки в Грузию. До последнего времени Россия лидировала по числу туристов в Грузии.

Лента новостей
0