"К сожалению, мы споткнулись" - премьер Грузии признал ошибки "Грузинской мечты"

Подписаться
Премьер Грузии заявил, что члены его правительства не цепляются за свои должности и готовы брать на себя ответственность за возникающие проблемы

ТБИЛИСИ, 27 июн — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия" готова взять на себя политическую ответственность за события 20 июня, за которыми последовала волна протеста, заявил глава правительства Мамука Бахтадзе на пресс-конференции.

Неделя протестов в Тбилиси и удар по туризму - что прогнозируют политологи?>>

Волна протеста, ставшая ответом на приезд в Грузию, на Межпарламентскую ассамблею православия, депутата Госдумы Сергея Гаврилова, в четверг поздно ночью переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент, а полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе беспорядков пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Митингующие, взявшись за руки, выстроились в живую цепь на фоне горящих файеров. Акция протеста в столице Грузии - Sputnik Грузия
Инициатива Иванишвили и реакция митингующих в Тбилиси

"То, что мы увидели утром 20 июня, было неприемлемо для каждого грузина. Для нации, которая веками борется за главную ценность - свободу. Это была тяжелейшая картина, и это вызвало искренний протест наших граждан. И каждый из нас солидарен с этим протестом. Мы в тот же день строго отреагировали на это. Ассамблея прекратилась, и все делегации покинули Грузии. Вечером мы увидели искренний протест и то, что деструктивная сила использовала его для своих провокационных целей", - сказал Бахтадзе.

При этом он отметил, что члены правящей партии готовы взять на себя политическую ответственность за происходящие в стране события и что среди них нет людей, которые будут держаться за свое кресло.

Цена свободы Мелия, или Какие права остались у депутата парламента Грузии>>

"Семь лет они ("Единое национальное движение" после потери власти - ред.) готовились и выжидали... Они ждали, когда мы споткнемся, и да, к сожалению, мы споткнулись", - сказал Бахтадзе.

Что касается разгона акции, по его словам, полиция применила силу только после того, как "пассивный кордон" перед парламентом уже не мог сдерживать нападения.

"Мы увидели страшную картину, и это были тяжелейшие минуты для нашей страны. Пострадали граждане, и пострадали полицейские. То, что произошло, не было выбором министерства внутренних дел Грузии и его руководителя, это их обязанность защищать Конституцию, порядок в стране и государственные институты", - сказал Бахтадзе. 

Акция протеста у парламента Грузии - Sputnik Грузия
Освобождены почти все задержанные в ходе беспорядков в Тбилиси

При этом он отметил, что выше здоровья людей ничто не стоит.

Касательно беспорядков, премьер подчеркнул, что вся политическая ответственность за это лежит на "Нацдвижении".

"Ответственность за это лежит на осужденном Саакашвили (экс-президент, основатель "Нацдвижения") и его политической команде, которые воспользовались искренним протестом наших граждан и напали на Конституцию страны. С другой стороны, мы все согласны, что в отдельных случаях со стороны отдельных людей имело место превышение полномочий", - сказал Бахтадзе.

Что касается превышения полицейскими силы, он пообещал обеспечение прозрачного расследования. Следствие уже ведется. Десять полицейских отстранены от должности. 

В ночь на 21 июня пострадали 240 человек, в том числе 80 представителей МВД. Задержаны были 300 человек, 121 из которых поместили под арест за хулиганство и неподчинение полиции. К этому времени в заключении остаются трое человек. 

Лента новостей
0