Разгон митинга в Тбилиси - суд отправил сотрудника МВД под арест

© Sputnik / STRINGERРазгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Спецназ и полиция
Разгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Спецназ и полиция - Sputnik Грузия
Подписаться
Прокуроры тайно записали сотрудника МВД Грузии, когда тот признавался в применении силы против задержанного участника акции протеста

ТБИЛИСИ, 17 июл — Sputnik. Тбилисский городской суд избрал заключение в качестве меры пресечения для сотрудника МВД Грузии Левана Имерлишвили, обвиняемого в превышении служебных полномочий с применением насилия во время разгона акции протеста в ночь на 21 июня, сообщает Первый канал.

Беспорядки в Тбилиси - под стражу взяты еще три человека>>

Поздно вечером 20 июня антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент, а полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе беспорядков пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. Два человека потеряли глаз после попадания резиновых пуль.

Бидзина Иванишвили у избирательного участка - Sputnik Грузия
Иванишвили: отставка Гахария была бы предательством родины

О задержании Имерлишвили прокуратура Грузии сообщила в понедельник. По данным следствия, он 21 июня на рассвете на проспекте Руставели ударил задержанного за административное правонарушение. В случае подтверждения вины, ему грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.

На аресте Имерлишвили настояла прокуратура. Адвокат настаивал на освобождении под залог в размере 5 тысяч лари (около 1,8 тысячи долларов), но судья Нино Чахнашвили посчитала, что есть риск оказания им давления на свидетелей.

Имерлишвили пользуется правом на молчание.

Между тем, прокурор Георгий Муджири сказал, что у обвинения есть запись с признанием Имерлишвили, которая была сделана тайно.

Разгон акции в Тбилиси: задержан еще один сотрудник МВД>>

"В этой тайной записи очень мало чего по поводу мотивации, но сам обвиняемый говорит, что он не смог сдержать эмоции и поэтому ударил и физически расправился с задержанным. Эта тайная запись была сделана в административном здании прокуратуры до его официального опроса. Ему никто не обещал никаких гарантий за признание. Это признание добыто в результате тайных следственных действий", - сказал Муджири.

Кроме того, прокуратура обнародовала короткое видео задержания участника акции.

Следствие после событий 20-21 июня ведется по двум направлениям. Одно из них – "превышение полицией силы", второе – "организация группового насилия, руководство им или участие в нем" и "мятеж в целях насильственного изменения конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии, повлекший тяжкие последствия".

Помимо Имерлишвили задержан еще один сотрудник МВД, которого также обвиняют в превышении служебных полномочий с применением насилия. В частности, его уличили в неправомерном использовании "специальных средств", а именно оружия с резиновыми пулями.

Депутат парламента Закария Куцнашвили дает интервью журналисту - Sputnik Грузия
Скандально известного депутата парламента Грузии лишают мандата

В рамках дела о превышении отдельными представителями МВД силы на акции протеста полномочия были приостановлены десяти полицейским, а также директору департамента по особым поручениям МВД Грузии Георгию Какичашвили.

Что касается второго направления, на данном этапе обвинения в руководстве групповым насилием и участии в нем предъявили депутату парламента Грузии от бывшей правящей партии Нике Мелия. Парламент лишил Мелия неприкосновенности, но суд решил оставить его на свободе под залог. На депутата надели электронный браслет и запретили покидать дом без предупреждения органов правопорядка.

Премьер Грузии сказал, с кем не будет сотрудничать "Грузинская мечта">>

Кроме того, за участие в групповом насилии задержаны 11 человек. Четверо из них помещены под арест на время судебных разбирательств.

Тем временем, в Тбилиси продолжаются акции протеста. Единственное невыполненное требование - отставка главы МВД Георгия Гахария как ответственного за действия полиции в ночь на 21 июня. По словам Гахария, полиция в ту ночь действовала легитимно и предотвратила захват власти в Грузии. Если же имели место отдельные случаи превышения силы, это установит следствие.

Лента новостей
0