Что надо знать про украинские выборы: расклады и прогнозы

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкБюллетень, который будет использоваться на досрочных парламентский выборах на Украине 21 июля 2019 года
Бюллетень, который будет использоваться на досрочных парламентский выборах на Украине 21 июля 2019 года - Sputnik Грузия
Подписаться
Предвыборная социология в Украине меняется ежечасно, но это, в основном, ситуационные изменения, практически уже не влияющие на сложившуюся картину

Евгений Крутиков, политолог, специалист по безопасности – для Sputnik

В Украине 21 июля состоятся досрочные парламентские выборы. В бюллетене будет 22 партии, но, по подсчетам украинской социологической группы "Рейтинг", 5-процентный барьер, скорее всего, преодолеют пять. За "Слугу народа" собираются голосовать 41,6% избирателей, за "Оппозиционную платформу – За жизнь" – 13,7%, за "Европейскую солидарность" – 8,3%, за "Батькивщину" – 7,2% и за "Голос" – менее 6%.

Предвыборная социология в Украине меняется ежечасно, но это, в основном, ситуационные изменения, практически уже не влияющие на сложившуюся картину.

Эти "колебания предвыборного курса", тем не менее, тоже важны, поскольку могут повлиять на создание парламентской коалиции. А по украинскому законодательству (мягко говоря, очень неординарному и как будто специально созданному для того, чтобы постоянно давать поводы для кризисов) именно парламентская коалиция формирует правительство.

Кто с кем дружить будет?

Уже сейчас значительная часть публичных заявлений знаковых политических фигур вертится именно вокруг гипотетических коалиций, причем некоторые политики просто откровенно предлагают себя президенту Владимиру Зеленскому и ассоциированной с ним партии "Слуга народа". Так, в частности, поступила Юлия Тимошенко, "Батькивщина" которой – один из самых "проблемных активов" на этих выборах.

Заседание суда по делу журналиста Кирилла Вышинского - Sputnik Грузия
"Начнем с Вышинского" - в России предложили обменяться заключенными с Украиной

Партия "Голос" музыканта Святослава Вакарчука накануне выборов совершенно неожиданно продемонстрировала крупное падение рейтинга. Изначально его позиции искусственно завышали, но правда выплыла, и если Вакарчуку удастся перейти рубеж в 5%, это уже будет для него большой победой.

Многие связывали само появление партии "Голос" с инициативой президента Зеленского по созданию все той же пресловутой парламентской коалиции. Электорат Вакарчука проживает исключительно на Западной Украине, то есть там, где Зеленский очевидно недобрал голосов.

Но, с другой стороны, многие связывают второе пришествие Вакарчука в политику (он уже был нардепом, но продержался в Раде менее года и добровольно сложил с себя полномочия) с Джорджом Соросом и олигархом Пинчуком. За руку, конечно, никого не ловили, но у Вакарчука недостаточно личных средств, чтобы вести активную избирательную кампанию, а в его предвыборном штабе и в структуре партии "Голос" достаточно персонажей с крайне правыми взглядами, "ветеранов АТО" наравне с сотрудниками западных правозащитных организаций типа Transparency International.

Зеленский получил личное письмо от матери Вышинского >>

Практически по всем насущным пунктам повестки дня Вакарчук лично и его партия демонстрируют взгляды куда более агрессивные и радикальные, чем даже Порошенко и компания. Одна только инициатива отдавать под суд тех, кто ведет переговоры с Москвой, чего стоит, а там таких идей вагон и маленькая тележка. Более радикален только Олег Ляшко, но Вакарчук живет с ним в Киеве в одном доме. Договорятся по-соседски.

Если Зеленский и его советники хотели таким образом заполучить голоса радикалов и зомбированной части галицийской молодежи, то это, как минимум, странное решение.

Порошенко – это скучная история

Партия "Европейская солидарность" Петра Порошенко – очень скучная история. После проигранных президентских выборов Петр Алексеевич нисколечко не изменился. Его политические взгляды остались неизменными до такой степени, что, кажется, он все еще считает, что работает президентом и продолжает разговаривать заголовками странных идей. Все они вертятся вокруг "вхождения в Европу" в разных видах и вариациях. Даже решение конфликта на Донбассе Порошенко перекладывает на иностранцев, заново озвучивая старую идею ввода миротворческих войск, составленных из военнослужащих западных стран.

Григол Катамадзе - Sputnik Грузия
Бывший посол Грузии просит у Зеленского украинское гражданство

Когда же Порошенко начинает говорить о внутренних проблемах Украины, то становится совсем скучно. Все его выкладки по экономике и социальным проблемам настолько невнятны, что простому избирателю неинтересно и просто нудно все это слушать.

Тем не менее, у Порошенко и его партии есть свой "ядерный электорат", который в неизменном виде сохраняется уже шесть лет. Эти люди будут голосовать за него в любом случае, даже если он перейдет на птичий язык – им просто не требуется его слушать, они голосуют за фигуру, а не за слова и программу. Этих "персональных избирателей Порошенко" немного, но в целом достаточно, чтобы занять третье место на выборах.

У Тимошенко особый склад характера

"Батькивщина" Юлии Тимошенко почти копирует положение, структуру и поведение партии Порошенко, недаром эти две политические силы имеют почти одинаковый рейтинг и борются за примерно одно и то же место – как в обществе, так и будущем составе Рады.

Бывший губернатор Одесской области Украины и лидер политической партии Рух нових сил Михаил Саакашвили - Sputnik Грузия
Кобахидзе посоветовал Зеленскому не давать "авантюристу Саакашвили" должности

Между тем, Юлия Владимировна непревзойденный мастер бессовестных компромиссов и слияний. Не имея какой-либо цивилизованной программы (она формально есть, но представляет собой набор общих слов из серии "за все хорошее и новое против всего плохого"), она на каждых выборах, от муниципальных до парламентских, умудряется несколько раз перетасовать своих союзников, переманить кого-нибудь ситуативно популярного, потом кинуть этого человека (как получилось с Надеждой Савченко), но свои 5% получить. Для всего этого не нужно обладать существенными финансовыми ресурсами или опираться на какие-то крупные политические или закулисные фигуры – надо иметь специальный склад характера. Юлии Тимошенко эти махинации прекрасно удаются в закулисном режиме, она только иногда допускает фальстарты, как сейчас с обращением к Зеленскому о создании коалиции.

Говорят также, что она собирается претендовать на пост премьер-министра. Но по большому счету, "Батькивщина" – партия совершенно бессмысленная, не имеющая под собой никакой социальной или идейной базы. Но в странах типа Украины похожие системы могут довольно долго удерживаться на плаву за счет непрозрачности политических механизмов.

Несмотря на "демократию и гласность без краев", украинская политика на самом деле решается на тайных переговорах небольшого числа действующих лиц.

Это "Зе!"

Пропрезидентская партия "Слуга народа", она же "Зе!", – пока безусловный фаворит избирательной гонки, несмотря на неторопливую и очень ленивую предвыборную кампанию. Это в чистом виде корпоративный проект, изобретение политтехноголов и сценаристов.

Встреча президента Грузии Саломе Зурабишвили и президента Украины Владимира Зеленского - Sputnik Грузия
Зурабишвили пригласила Зеленского посетить с визитом Грузию

Даже официальная программа партии составлена таким образом, что как бы вбирает в себя все очевидные для избирателя вещи, а реальные проблемы просто замалчиваются. Например, в опубликованной программе "Слуги народа" вообще не упоминаются Россия, Крым и Донбасс, не даны оценки событий и нет конкретных предложений. Избиратель может ориентироваться только на высказывания Зеленского и его ближайшего друга Дмитрия Разумкова, которые иногда говорят настолько витиевато, что и не разберешь, какова их позиция на практике. Судя по всему, они уверены в своей абсолютной победе и пребывают после президентских выборов в эйфории, потому и не ведут никакой агрессивной избирательной агитации.

Зеленский и его команда очень большую ставку делают на депутатов-одномандатников, из которых и будут сколачивать если уж не подавляющую, то решающую коалицию. Президент и его "Слуги", похоже, вовсе не желают делиться с кем-либо будущей Радой.

Устойчивая связь президента с олигархом Коломойским все менее заботит украинских избирателей, поскольку Зеленскому удалось успешно, пусть и частично, откреститься от Коломойского. Будет ли олигарх пытаться и далее влиять на президента – непонятно. Он может вполне удовлетвориться компенсацией за Приватбанк. Несмотря на монструозный имидж, Коломойский в критических ситуациях бойцовских качеств не демонстрировал. Например, он вчистую капитулировал перед Порошенко во время грозившего перерасти в вооруженное противостояние конфликта в Днепропетровске в 2014 году.

Проукраинские практики

"Оппозиционную платформу – За жизнь" Виктора Медведчука, Юрия Бойко и Вадима Рабиновича политические противники называют пророссийской, хотя их взаимодействие с Москвой носит преимущественно практический характер.

Медведчук и Бойко (забудем пока о Рабиновиче) сохранили старые связи и нормальные отношения с большинством российских политиков и членов хозяйственной элиты, что позволяет вести предметные разговоры о судьбе газовых контрактов, обмене пленными, о восстановлении экономических связей и возвращении российских контрактов и заказов на некоторые украинские предприятия тяжелой промышленности. Никакая другая политическая сила на современной Украине на такое просто неспособна.

Президент РФ В. Путин вручил медали Герой Труда Российской Федерации - Sputnik Грузия
Путин - Зеленскому: было бы справедливо вернуть Саакашвили гражданство Украины

И, конечно, все это нельзя назвать пророссийской позицией. Она, скорее, проукраинская, поскольку предлагает равноправную нормализацию отношений и исходит из прагматического подхода. Такой реализм позволяет на некоторое время отойти от обсуждения проблем, важных для украинского общества, но очевидно не решаемых за один день.

"Оппозиционная платформа – За жизнь" пока довольно уверенно занимает второе место после "Слуги народа", что даже несколько удивительно. Но, с другой стороны, за оппозиционеров сейчас готовы голосовать многие из тех русскоязычных украинцев, которые на президентских выборах голосовали за Зеленского, но уже успели в нем разочароваться. Там есть за что, и в первую очередь из-за вступления в силу дискриминационного закона о языках.

Кроме того, на президентских выборах оппозиционный электорат был растянут между несколькими кандидатами, а сейчас удалось создать единую партию, хоть и с некоторыми проблемами.

У остальных партий и движений практически нет шансов перейти 5% барьер. Всякое, конечно, может случиться, но это, скорее, из области политического фэнтези.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0