Ареста долей "Рустави 2" не будет: суд отказал Окруашвили

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliТбилисский городской суд
Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия
Подписаться
Окруашвили намерен к среде выработать новую позицию с учетом решения суда

ТБИЛИСИ, 22 июл — Sputnik. Тбилисский городской суд не удовлетворил иск адвокатов экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили с требованием наложить арест на доли Кибара Халваши и компании "Панорама" в грузинском телеканале "Рустави 2", сообщил Окруашвили на пресс-конференции в понедельник.

Адвокаты Окруашвили обратились в суд на прошлой неделе. Основанием для требования, по утверждению стороны истца, послужил документ, оформленный в 2010 году в Берлине, в котором новый владелец "Рустави 2" Кибар Халваши был номинированным лицом Окруашвили, владеющим правом собственности на телекомпанию. Согласно условиям договора, в случае его нарушения, Халваши должен выплатить Окруашвили 7 миллионов долларов.

Акция у ТВ Рустави 2 в поддержку телеканала - Sputnik Грузия
Халваши ищет западного медиаменеджера для "Рустави 2"

Адвокат Халваши Паата Салия называет документ подделкой.

"Как было ожидаемо, и другого мы и не ожидали, городской суд отказал нам в аресте доли "Рустави 2" с абсолютно смешным для юристов мотивом, что якобы мы должны были внести требование об аресте вместе с иском. Мы не вносили иска, для этого у нас был 10-дневный срок. Суд продолжил с нами общаться по принципу пинг-понга. Швырнул в нас решение для того, чтобы мы вновь потребовали арест", - заявил Окруашвили.

По его словам, сейчас у него есть выбор: либо обжаловать данное решение, или заново потребовать арест .

"Мы обсудим этот вопрос вместе с юристами. До вечера среды и так в силе наше заявление в реестре о продаже доли, об аресте имущества, и в среду примем решение", - отметил Окруашвили.

При этом Окруашвили отмечает, что для него это является не юридическим процессом, а политическим.

Окруашвили вернулся в Грузию и хочет забрать себе ТВ "Рустави 2" >>

"Я не внес иск в лондонский или парижский суд по простой причине. Если бы я внес этот иск туда, то тогда не было бы легко придать этому делу политического разреза. Для меня все это сейчас является политическим процессом, поскольку за всем этим стоит Бидзина Иванишвили – управляющий этой страной. Я собираюсь бросить мяч на сторону Иванишвили и, внося иск в грузинский суд, выявить, есть ли будущее у этой страны", - отметил Окруашвили.

Ситуация вокруг "Рустави 2"

Отличающийся резкой критикой нынешней власти Грузии "Рустави 2" оказался в новой реальности в четверг, после того как Европейский суд по правам человека признал недопустимыми претензии юристов телекомпании и ее владельцев к грузинскому судопроизводству. Они пожаловались в ЕСПЧ после того, как Верховный суд Грузии в марте 2017 года оставил в силе решения судов двух нижестоящих инстанций о передаче телекомпании ее бывшему владельцу Кибару Халваши и его компании "Панорама".

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили на скамье подсудимых - Sputnik Грузия
"Рустави 2" и новый суд - теперь о правах на ТВ объявил Ираклий Окруашвили

Вскоре после этого Халваши заявил, что редакционная политика "Рустави 2" не изменится. Останутся и все сотрудники телеканала, за исключением генерального директора Ники Гварамия.

В тот же день Агентство гражданского реестра удовлетворило заявку адвоката бизнесмена и переоформило "Рустави 2" на Халваши (60 %) и "Панораму" (40 %). А позже был зарегистрирован новый гендиректор телеканала - Паата Салия.

Ведущие журналисты телеканала, в свою очередь, потребовали гарантии неприкосновенности, выдвинув свои условия.

Мышеловка для Гахария?, или Почему Рустави 2 "переоформили как "хрущевку" >>

Они предложили создать общественный совет "Рустави 2", в который войдут в основном представители неправительственных организаций и журналисты. Согласно инициативе, без одобрения Совета нельзя будет принимать и увольнять сотрудников, которые создают политический контент телеканала. До этого предлагается ввести мораторий на кадровые изменения на телеканале.

Здание телекомпании Rustavi2 - Sputnik Грузия
"Плачевное положение" - Салия о финансах ТВ "Рустави 2"

Еще одно требование журналистов: чтобы менеджмент телеканала взял на себя обязательство и не осуществлял таких действий, которые помешают подготовке передач и выпуску их в эфир, не менял ведущих развлекательных программ и редакционную команду, которая занимается развлекательными программами.

Позднее Халваши отказался этого предложения. Более того, он заявил, что ищет нового медиаменеджера с западным опытом, который поможет телеканалу создавать продукт высокого качества.

Персона Окруашвили

В свое время Окруашвили был одним из ближайших соратников Михаила Саакашвили. Осенью 2003 года Окруашвили поддержал "революцию роз", в декабре того же года стал уполномоченным президента в районе Шида Картли, а в январе 2004 года, после избрания президентом Грузии Саакашвили, занял пост генерального прокурора. В июне 2004 года он возглавил министерство внутренних дел, в декабре — министерство обороны.

В ноябре 2006 года Окруашвили сняли с должности министра обороны и назначили министром экономического развития, но через неделю он подал в отставку. В 2007 году Окруашвили был взят под стражу после серии обвинений в адрес Саакашвили. Его обвиняли в коррупции, однако он себя считал политзаключенным.

Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвил - Sputnik Грузия
"Или в загс, или в прокуратуру": Окруашвили возвращается в политику

В настоящее время Окруашвили находится в оппозиции к правящей "Грузинской мечте".

Окруашвили покинул страну вскоре после беспорядков на акции протеста в центре Тбилиси 20-21 июня. В ту ночь митингующие пытались ворваться в парламент. Они отбирали у полицейских щиты, дубинки и швыряли в них палки и камни. Полиция пустила в ход слезоточивый газ и резиновые пули спустя два часа после начала беспорядков. В результате беспорядков и последующего разгона акции пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Следствие в связи с этими событиями ведется по двум направлениям. Одно из них – "превышение полицией служебных полномочий", второе – "организация группового насилия, руководство им или участие в нем" и "мятеж в целях насильственного изменения конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии, повлекший тяжкие последствия".

Окруашвили создал партию "рассерженных людей" >>

В рамках второго дела полиция уже опросила нескольких оппозиционеров, которые находились в тот день на акции, и теперь ждет Окруашвили.

Депутату парламента Грузии от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Нике Мелия предъявили обвинения в руководстве групповым насилием и участии в нем.

Лента новостей
0