Признания Окруашвили о прежней власти Грузии вызвали бурную реакцию соцсетей и не только

© photo: Irakli Okruashvili Official / FBБывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили
Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Экс-министр обороны Грузии рассказал, откуда у "Единого национального движения" были деньги на "революцию роз"

В последнее время экс-министр обороны (2004-2006 годы), лидер оппозиционной партии "Победившая Грузия" Ираклий Окруашвили стал чаще появляться на публике и привлекать к себе внимание, особенно после скандальных заявлений о том, как правили страной прежние власти.

Замкнутый круг "Рустави 2", или Когда завершится дележ рейтингового ТВ>>

Окруашвили в телевизионном интервью рассказал о том, как собирал деньги для "Единого национального движения" на "революцию роз" и уже после прихода к власти этой партии Михаила Саакашвили. Эти деньги, по словам экс-министра, давали бизнесмены и бывшие чиновники времен президентства Эдуарда Шеварднадзе взамен на их неприкосновенность. Среди них был и миллиардер Бидзина Иванишвили, благодаря которому в 2012 году в Грузии cменилась власть.

Бизнесмен Кибар Халваши (слева) - Sputnik Грузия
Новый владелец "Рустави 2" Халваши рассказал о своих планах

Депутаты от нынешней партии власти "Грузинская мечта - демократическая Грузия" заявили о том, что информацией, которую озвучил Окруашвили, должны заинтересоваться следственные органы. А грузинские пользователи соцсетей уже который день подшучивают над Окруашвили как над человеком, который возомнил себя всемогущим.

Откровения Окруашвили

Окруашвили привлек к себе внимание, во-первых, во время акции протеста 20-21 июня, которая переросла в беспорядки и завершилась разгоном. Он был в числе оппозиционеров, которыми заинтересовалось следствие в рамках расследования дела об организации насилия на акции и мятежа с целью свержения власти.

Следующий раз Окруашвили оказался в центре внимания общественности, когда заявил о своих правах на скандально известный рейтинговый грузинский телеканал "Рустави 2", который только сменил владельцев.

К нынешнему владельцу "Рустави 2" Кибару Халваши у Окруашвили много претензий. Экс-министр требует вернуть ему старый долг в размере 7,7 миллиона долларов и набежавшие проценты - в целом 13 миллионов долларов. При этом Окруашвили настаивает на том, что "Рустави 2" должны были вернуть не Халваши, а ему, так как именно он был реальным владельцем телеканала.

Дело о беспорядках в Тбилиси - Окруашвили решил отшучиваться на допросе>>

Рассказывать о финансах "Единого национального движения" Окруашвили начал после того, как его забросали вопросами о том, откуда у него были миллионы в начале 2000-х годов, чтобы давать их в долг успешному бизнесмену. Скандальное интервью он дал телеканалу TV Pirveli.

"Мне не нужны были правительственные рычаги для привлечения денег. У меня были отношения определенного рода. Не буду называть фамилии, поскольку с одним из (бывших - ред.) силовых министров у меня по сей день хорошие отношения. Меня финансировали министры Шеварднадзе, но затем у них не было проблем. И сегодня они прекрасно себя чувствуют. Так было, и так будет в будущем", - сказал Окруашвили.

По словам Окруашвили, только у одного силового министра времен Шеварднадзе, в апреле 2003 года, то незадолго до "революции роз", он взял 600 тысяч долларов.

Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Премьер Грузии оценил события вокруг "Рустави 2" после решения Страсбургского суда

Иванишвили, как заявил Окруашвили, ежегодно перечислял в "фонд обороны" по 36 миллионов долларов для своей безопасности. Это уже было после "революции роз", когда Окруашвили возглавлял министерство.

"Ради своей же безопасности, чтобы он (Иванишвили - ред.) чувствовал себя комфортно в наших отношениях. Чтобы мы на него не обижались и не начали какое-то давление. Отдельно он давал деньги МВД, отдельно Саакашвили", - признался Окруашвили.

При этом оппозиционер сказал, что в то время Иванишвили не был никак заинтересован в телекомпании "Рустави 2". "Он не принимал никакого участия, когда забирали доли "Рустави 2 (у основателей Давида Двали и Джарджи Акимидзе - ред.)", - отметил он.

"Я был фандрайзером "Национального движения" и я финансировал много чего", - подчеркнул Окруашвили.

Выборы 2020: уступки правящей партии Грузии с подводными камнями>>

В завершение своего интервью он заявил: "Если общественность узнает, что происходит в кулуарах грузинской политики, то больше никто не будет включать телевизора и вообще никто не будет ходить на выборы".

Реакция "Грузинской мечты"

"Факт, что Окруашвили еще раз дал понять обществу, в чьих руках было государство и по каким правилам оно управлялось. После его заявлений не остается никаких иллюзий о том, что государство, когда им управляло "Национальное движение", уважало закон, что важны были демократические принципы и частный сектор был неприкосновенным", - сказал председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе журналистам.

Разгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Спецназ и полиция - Sputnik Грузия
Беспорядки и разгон акции - хронология событий 20-21 июня в Тбилиси

Депутат от правящей партии Гия Вольский, в свою очередь, считает, что заявлениями Окруашвили должна заинтересоваться Генеральная прокуратура Грузии.

"Его (Окруашвили - ред.) надо не опросить, а допросить в прокуратуре… Я обращаюсь к прокуратуре: прошу вас, дайте очень четкие ответы на вопросы, связанные с Окруашвили", - сказал Вольский в эфире телеканала Palitra News.

По его словам, прежние власти занимались рэкетом так, что "документально все это было правильно оформлено". По его мнению, в этих процессы "был включен не один чиновник, не один человек, который и сегодня работает в силовом ведомстве".

Реакция соцсетей

Грузинский сегмент соцсетей запестрел шутками о "всевластии" Окруашвили за день до этого обширного интервью. Многих развеселило заявление экс-министра на пресс-конференции в понедельник о том, что именно он финансировал "революцию роз".

Страницы грузинских пользователей в Facebook теперь пестрят фотографиями Окруашвили с разными надписями. Кто-то пишет, что именно Окруашвили основал Тбилиси, кто-то, что он выиграл Дидгоркую битву (сражение между Грузинским царством и войсками западно-сельджукских эмиров в XII веке).

На фото отрывок из эпической гангстерской драмы режиссера Френсиса Форда Копполы "Крестный отец"

- Дон Вито Корлеоне: Что он сказал о Cosa Nostra?

- Майкл: Сказал, что он финансировал, отец…

"Я был последним Шахом Ирана", - пишет Rusudan Ushangishvili

"Все Ираклии названы в честь Ираклия", - пишет Irakli Gaprindashvili

"Я обнаружил могилу Тутанхамона и Рамсеса III", - пишет Artyom Avakimov

 

Лента новостей
0