Нацбанк Грузии рассказал, когда примет меры из-за обесценивания лари

© Sputnik / Alexander ImedashviliОвощи в супермаркете
Овощи в супермаркете - Sputnik Грузия
Подписаться
Национальный банк Грузии заверил население в том, что не допустит развития инфляционных процессов

ТБИЛИСИ, 31 июл — Sputnik. Национальный банк Грузии готов продавать валюту из резерва, чтобы стабилизировать курс лари, сказал вице-президент Нацбанка Арчил Мествришвили в эфире Первого канале.

Почему обесценивается лари - эксперты оценили ситуацию в Грузии>>

С 20 июня курс лари по отношению к доллару упал на 6,6%. Если 20 июня объявленный Национальным банком Грузии официальный курс лари к доллару составлял 2,7871, то на 1 августа он уже достиг нового антирекорда - 2,9718.

"Чтобы не допустить давления валютного рынка на инфляцию в среднесрочный период мы используем все имеющиеся у нас инструменты. Если тенденция обесценивания сохранится, мы осуществим валютные интервенции и ужесточим монетарную политику. Мы не допустим развития инфляционных процессов в среднесрочный период, и для этого у нас есть все инструменты, в том числе резерв, который вырос за последние два года", - сказал Мествришвили.

При этом он отказался называть, при каком уровне обесценивания национальной валюты и каком прогнозе инфляции в среднесрочный период Национальный банк начнет действовать.

Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Лари установил новый антирекорд: премьер дает разъяснения

Национальный банк – регулирующий орган, который следит за уровнем инфляции и принимает меры тогда, когда уровень инфляции выходит за рамки прогнозируемого. Согласно прогнозу Нацбанка, при сохранении нынешних условий, инфляция останется выше целевого уровня (3%) в этом году. Показатель начнет снижаться с марта 2020 года и останется близким к целевому уровню в среднесрочной перспективе.

Мествришвили вслед за экспертами и правительством отметил, что лари обесценился намного больше, чем должен был.

"По нашей оценке, эффективный номинальный обменный курс, за которым мы следим, обесценился больше, чем на это указывает внешний шок", - сказал Мествришвили.

Под внешним шоком подразумевается, в первую очередь, ожидаемое резкое сокращением количества туристов.

Глава Нацбанка назвал причину обесценивания лари>>

На фоне антироссийских акций в Тбилиси и резких заявлений первых лиц, Россия с 8 июля приостановила прямое авиасообщение с Грузией, а российские туроператоры прекратили прием заявок на поездки в Грузию. Грузинские власти опасаются, что такие меры ударят по сфере туризма, так как последние годы россияне лидировали по числу туристов в Грузии.

Власти Грузии полагают, что страна до конца 2019 года потеряет 1 миллион туристов из России, а ущерб составит 750 миллионов долларов. В 2018 году доход от иностранного туризма в Грузии составил 3,2 миллиарда долларов.

Лента новостей
0