Грузинский теннисист вышел в 1/8 финала турнира в Монреале

© AP Photo / Kamran JebreiliТеннисист Николоз Басилашвили
Теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Грузин установил личный рекорд по набранным очкам в рейтинге ATP

ТБИЛИСИ, 7 авг – Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили (17 место в рейтинге АТР) вышел в 1/8 финала турнира из серии "Мастерс", проходящем в эти дни в Монреале (Канада).

Во втором круге Басилашвили в трех сетах – 2:6, 6:2, 6:3 обыграл Яна-Леннарда Штруффа (35) из Германии. Матч продолжался один час и 48 минут.

По-большому счету, ни в одной из партий не получилось яркой и зрелищной борьбы. В первом сете Штруфф сделал два брейка и уверенно довел его до победы.

Грузинский теннисист стартовал с победы на турнире в Монреале

В двух последовавших партиях Басилашвили был на голову сильнее соперника и сделав в общей сложности три брейка (два во втором сете и один в третьем), оформил выход в 1/8 финала.

Благодаря победе, грузинский теннисист заработал 90 рейтинговых очков и впервые в своей карьере преодолел отметку в 2000 очков в рейтинге АТР. На данный момент у Басилашвили 2065 очков и в лайв-рейтинге грузин занимает 16 позицию.

За выход в четвертьфинал наш теннисист встретится с представителем Германии – Александром Зверевым (7). Совсем недавно соперники пересекались в полуфинале на турнире в Гамбурге, где в драматичной борьбе победу одержал Басилашвили – 6:4, 4:6, 7:6.

Грузинский теннисист обыграл россиянина в финале турнира в Гамбурге >>

"Мастерс" в Монреале продлится до 11 августа. Общий призовой фонд турнира составляет 5 миллионов 700 тысяч долларов США, а действующим победителем является испанец Рафаэль Надаль.