Дорога от Кутаисского аэропорта до Абастумани сократится вдвое

© Sputnik / Alexander ImedashviliСтроительство автобана и транспортных развязок недалеко от города Кутаиси
Строительство автобана и транспортных развязок недалеко от города Кутаиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Власти Грузии разработали план генеральный план развития курорта Абастумани

ТБИЛИСИ, 23 сен — Sputnik. После завершения ремонтных работ шестикилометрового участка (75 км-81 км) автомобильной дороги Багдати-Абастумани время в пути от Кутаисского аэропорта до Абастумани сократится вдвое, сообщается на сайте Департамента автомобильных дорог Грузии.

Работы осуществляются в рамках проекта развития горных дорог. Общая длина автомобильной дороги составляет 61,5 километра, а ориентировочная стоимость работ – около 324 миллионов лари (около 110 миллионов долларов). Осуществление проекта началось в 2018 году, его завершение планируется поэтапно до 2022 года.

Курортный поселок Абастумани в Адигенском районе - Sputnik Грузия
Иванишвили: Абастумани должен стать одним из лучших курортов в мире

"Эта дорога значительно увеличит уровень безопасности, снизит время из центральной части Грузии до границы с Турцией, реконструкция дороги оживит регион и экономическую активность. Транзитное движение по этой дороге будет ограничено. Дорога из Кутаисского аэропорта до Абастумани, в среднем, занимает четыре часа, после завершения работ - это время сократится в среднем на 1,5 часа, что в плане развития социал-экономического и туристического потенциала региона является крайне важным", - говорится в сообщении Департамента автомобильных дорог Грузии.

Параллельно с реконструкцией дороги Багдати-Абастумани, разработан генеральный план развития курорта Абастумани. План разработан с учетом опыта успешных курортов мира, именно на основе этого опыта возникла необходимость объездной дороги.

Проект 16-километровой объездной дороги Абастумани успешно прошел этап экологической оценки. К этому времени проектные работы практически завершены и разрабатывается документ оценки на окружающую среду.

Бакурадзе: для больных туберкулезом строится новая больница в Абастумани >>

Тендер на строительство новой объездной дороги будет объявлен сразу после завершения проектных работ.

Главная цель проекта связать друг с другом туристический важные регионы, привлечь больше туристов. Еще одна важная цель заключается в том, чтобы дорога вместо семи месяцев функционировала в течение всего года.

"Это будет предпосылкой того, чтобы Абастумани стал особенным бальнеоклиматическим курортом и эксклюзивным экологическим курортом наподобие успешной мировой практики", - отмечено в сообщении.

Во время работы над проектированием новой объездной дороги Абастумани было разработано шесть альтернативных направлений. На основе сравнительного анализа было выбрано три варианта, откуда предпочтение специалисты отдали маршруту, который полностью удовлетворяет техническим и экономическим, социальным и природоохранным требованиям.

Астрофизическая обсерватория в Абастумани - Sputnik Грузия
Обсерваторию в Абастумани отремонтируют, а устаревшие телескопы останутся

Благодаря обновленному маршруту Багдати-Абастумани, друг с другом кратчайшем путем свяжутся регионы Имерети, Самцхе-Джавахети и Аджария.

В Департаменте автомобильных дорог Грузии отмечают, что пользу от этой дороги получат не только регионы, но и вся страна. В поселке Абастумани будет развито транспортное движение, а у страны будет уникальный, экологически чистый курорт.

Абастумани - поселок городского типа с горным воздухом, содержащим частички вековых пихт и елей. Именно они наделяют воздух Абастумани лечебными свойствами, особенно необходимыми людям с заболеваниями легких.

Новая мечта Иванишвили: как превратить Абастумани в курорт электромобилей >>

Кроме того, курорт Абастумани известен своими термальными источниками. Минеральная вода, температура которой достигает 40 градусов, в основном используется для принятия ванн.

Курорт Абастумани основан в середине XIX века. Рядом с Абастумани расположена одна из интереснейших достопримечательностей региона — Абастуманская астрофизическая обсерватория. Она была основана еще в 1932 году и функционирует до сих пор.

Лента новостей
0