Массовые протесты в Барселоне: пострадали 130 человек

© photo: Sputnik / Javier Luengo / Перейти в фотобанкСотрудники полиции в Барселоне
Сотрудники полиции в Барселоне - Sputnik Грузия
Подписаться
В столице Испании опротестовывают приговор в отношении политиков, которых признали виновными в мятеже

ТБИЛИСИ, 15 окт — Sputnik. Более 130 человек пострадали в результате протестов в Барселоне, сообщает РИА Новости со ссылкой на El Pais.

Массовые акции в Барселоне начались после того, как был вынесен приговор каталонским политикам по делу о проведении референдума о независимости в 2017 году в Каталонии.

Коридор позора для президента: оппозиция призвала Зурабишвили к ответу - видео>>

Накануне акции протеста прошли в центре испанской столицы а также в аэропорту "Эль-Прат". Вечером протесты переросли в беспорядки и столкновения с полицией.

Акция протеста у пароамента Грузии 20 сентября 2019 - Sputnik Грузия
Протест, амбиции или самореклама: кто рвется митинговать в Грузии?

Большая часть пострадавших - 115 человек - приходится на акцию протеста, прошедшую в барселонском аэропорту. Одному из пострадавших потребовалась госпитализация, он был направлен в больницу из-за травмы глаза.

В аэропорту Барселоны "Эль-Прат" накануне было отменено более ста рейсов. Авиакомпании призвали пассажиров выбирать объездные маршруты в аэропорт Барселоны и приезжать в аэропорт заранее.

В понедельник Верховный суд Испании вынес приговоры в отношении 12 политиков, причастных к проведению незаконного референдума о независимости и дальнейшему провозглашению независимости региональным парламентом в 2017 году. Девять политиков признаны виновными в мятеже, они приговорены к срокам от 9 до 13 лет заключения. Еще трое - в неподчинении. Они приговорены к штрафу. После объявления приговора в Каталонии начались массовые акции протеста.

Лента новостей
0