Каладзе: Зурабишвили никогда не была членом "Грузинской мечты"

© photo: Georgian DreamБидзина Иванишвили, Саломе Зурабишвили и Каха Каладзе
Бидзина Иванишвили, Саломе Зурабишвили и Каха Каладзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Зурабишвили не стала бы президентом Грузии без поддержки "Грузинской мечты", считает Каладзе

ТБИЛИСИ, 18 окт — Sputnik. Саломе Зурабишвили не была и сегодня тоже не является членом "Грузинской мечты", заявил мэр Тбилиси, генсек правящей партии Каха Каладзе.

Каладзе беседовал о рейтинге "Грузинской мечты", когда ведущая программы "360 градусов" напомнила мэру о результатах опросов, заказанных правящей партией во время президентских выборов, по которым побеждала Зурабишвили. Прогнозы не оправдались, и был назначен второй тур.

Визит Саломе Зурабишвили в Ереван - Sputnik Грузия
Скандал c помилованием продолжается: президента Грузии раскритиковал министр

"Причем тут вообще Саломе. Она никогда не была членом "Грузинской мечты" и не является и сейчас. У нее есть свой рейтинг. Давайте прямо скажем, Саломе Зурабишвили не пользовалась и благосклонностью наших сторонников", - заявил Каладзе в эфире телекомпании "Палитраньюс".

Каладзе отметил, что "Грузинская мечта" решила поддержать Зурабишвили из-за того, что она была независимым кандидатом. Еще одним фактором поддержки Зурабишвили Каладзе назвал прохождение кандидата от "Национального движения" Григола Вашадзе во второй тур и "прямые заявления в связи с революциями, переворотами".

При этом Каладзе отметил, что Зурабишвили не смогла бы стать президентом Грузии без поддержки "Грузинской мечты".

"Покорнейше просим..." - почему митинговали у резиденции президента Грузии? >>

Каладзе также не приветствует решения Зурабишвили, принятые в связи с помилованием.

"Мне очень не понравились ее решения в связи с помилованиями, это была болезненная тема для каждого из нас и для наших избирателей. Следующее решение мораторий, с одной стороны, возможно, правильное и хорошее, но есть категория людей, для которых помилованием может сделать хорошее дело и дать шанс в жизни. Ведь безошибочных людей не существует? Поэтому как можно быстрее нужно прояснить вопрос с мораторием, чтобы содействовать тем людям, которые ждут использования этого ресурса", - заявил Каладзе.

Последние акты помилования осужденных в Грузии вызвали крупный скандал. В конце августа, по случаю религиозного праздника Мариамоба, президент помиловала 34 осужденных, трое из которых, как выяснилось позже, отбывали наказание за убийства, двое - за торговлю наркотиками, а один до сих пор находится в розыске.

Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
"Я никого не оправдала" - президент Грузии прокомментировала скандал с помилованием

При этом все трое осужденных за убийство проходили по резонансным делам: один был осужден за убийство полицейского, а двоих удалось задержать и предать правосудию спустя многие годы.

Генеральная прокуратура занялась расследованием в связи с возможным злоупотреблением служебными полномочиями во время помилования осужденных.

До окончания расследования президент объявила мораторий на помилование осужденных.

Генпрокурор: президента Грузии вызовут, если понадобится >>

В то же время грузинские СМИ обнародовали данные о помилованных, благодаря которым выяснилось, что среди 91 помилованного во время президентства Зурабишвили есть также осужденный за сексуальное преступление в отношении несовершеннолетнего, а также осужденные за ограбление, разбой и получение взятки.

Лента новостей
0