В Тбилиси стартовал конкурс за звание лучшего повара страны

© photo: Bocused Or Georgia / FBОтборочный конкурс поваров Bocuse d'Or в Грузии
Отборочный конкурс поваров Bocuse d'Or в Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Главная награда - поездка на престижный конкурс поваров "Золотой Бокюз", который считается как "Оскар" для кинематографистов

ТБИЛИСИ, 2 ноя — Sputnik. Конкурс за звание лучшего повара Грузии, который представит страну на престижном Международном конкурсе поваров Bocuse d'Or ("Золотой Бокюз") во Франции, стартовал с утра в субботу, 2 ноября в столичном выставочном центре Expo Georgia.

Для поваров "Золотой Бокюз" - это как "Оскар" для кинематографистов или Олимпийские игры для спортсменов - награда весьма престижная. Победа в конкурсе не только открывает заманчивые перспективы для их участников, но и поднимает культурный престиж страны, привлекая внимание к ее национальной кухне, а также уровню развития сферы гастрономии.

Повар-любитель Миша Назарян - Sputnik Грузия
Черный хинкали с соусом из морепродуктов: грузинский повар удивил гурманов - видео

Грузия смогла принять участие на Bocuse d'Or после своего успешного выступления на кулинарной выставке Sirha в 2019 году в столице французской гастрономии Лионе. Конкурс носит имя одного из наиболее известных поваров XX века, француза Поля Бокюза (Paul Bocuse)

Национальный отборочный тур в Грузии проходит два дня, 2 и 3 ноября, при финансовой поддержке министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства.

На кастинге из сотни участников, заполнивших аппликацию на странице организаторов, жюри выбрало восемь наиболее достойных. Победителя выберет жюри в составе восьми ведущих шеф-поваров, среди которых Леван Кобиашвили - президент Bocuse d'Or Грузия.

Перед Bocuse d'Or сильнейший повар Грузии сначала отправится на континентальный чемпионат в Таллинне (Эстония).

Французские шеф-повара учатся готовить грузинские блюда >>>

Следующий Bocuse d'Or проведут в 2021 году. Основанный во Франции в 1987 году конкурс уже в течение тридцати лет диктует тенденции в гастрономическом мире и дает шеф-поварам из разных стран возможность проявить свое мастерство, отразить традиции местной кухни и завоевать главную награду Bocuse d'Or.

Лента новостей
0