"Война замков" - депутат запер зал заседаний парламента Грузии

Подписаться
Депутаты от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" намерены бойкотировать пленарные заседания парламента

ТБИЛИСИ, 19 ноя — Sputnik. Депутат от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Роман Гоциридзе в знак протеста закрыл на замок зал пленарных заседаний парламента Грузии.

Разгон акции перед парламентом Грузии - подробно как это было>>

При этом депутат заявил, что его фракция бойкотирует работу законодательного органа. "Нацдвижение" и еще более 20 оппозиционных партий с 14 ноября проводят акции протеста, требуя отставки правительства и проведения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе.

"Хотите войну замков? Вы ее получите!", - заявил Гоциридзе.

Премьер-министр Грузии Георгия Гахария - Sputnik Грузия
Премьер сделал первый комментарий после разгона акции в Тбилиси

К такому методу оппозиция прибегает не первый раз. Вечером 17 ноября митингующие начали блокировать входы в парламент - они наложили на ворота замки, а неподалеку на проезжей части установили палатки и баррикады. Несмотря на многочисленные призывы не мешать работе депутатов, они отказались расходиться. В результате 18 ноября их вытеснили силами спецназа.

Власти уже заявили, что больше не намерены рассматривать поправки об изменении избирательной системы. Проведение парламентских выборов по пропорциональной системе предусмотрено Конституцией в 2024 году. А предстоящие в 2020 году выборы пройдут как прежде: 73 депутатов выберут в мажоритарных округах, а 77 - по партийным спискам, то есть по пропорциональной системе.

Неправительственные организации обратились к властям Грузии>>

Акция протеста возобновится у парламента Грузии в 19:00. Как заявили лидеры оппозиционных партий и молодежного движения "Стыдно", они не намерены останавливаться. При этом они планируют продолжить пикет.  

Пленарные заседания на этой неделе не запланированы - это комитетская неделя. 

Лента новостей
0