Миру нужно больше грузинских моряков: Турнава провела встречи в Лондоне

Подписаться
В связи с высоким спросом на грузинских моряков в мире, власти намерены расширить морскую академию в Батуми и открыть ее филиал в Поти

ТБИЛИСИ, 25 ноя — Sputnik. Трудоустройство грузинских моряков за рубежом является приоритетом правительства Грузии, заявила министр экономики и устойчивого развития страны Натия Турнава.

Глава Минэкономики Грузии заявила это после встречи с делегацией из Греции в рамках ассамблеи международной морской организации, которая проходит в Лондоне, передает пресс-служба ведомства.

Учебно-тренировочный корабль Кадет - Sputnik Грузия
Танкер в подарок - власти позаботились о Батумской морской академии

По словам Турнава, профессия моряков является одной из самых востребованных за рубежом и тысячи грузинских моряков плавают на суднах под флагами разных стран. Министр заявила, что за рубежом имеется особый спрос на грузинских моряков.

"В рамках ассамблеи я встречаюсь с министрами разных стран, которые отвечают за морскую индустрию в своих странах. На каждой встрече у меня идет разговор о том, как трудоустроить грузинских моряков в масштабах всего мира", - заявила Турнава.

В рамках ассамблеи будет подписан меморандум с морской администрацией Бразилии, что даст возможность грузинским моряками плавать на 800-х суднах под флагом этой страны.

Курсанты морской академии устроили шествие в Батуми >>

"Мы встречаемся и углубляем отношения с морской ассоциацией Германии. Наши моряки служат более чем на трех тысячах суднах, которые плавают под флагом Германии. Однако, мы хотим, чтобы было трудоустроено еще больше моряков", - заявила Турнава.

Вместе с этим, по решению премьер-министра, в ближайшее время начинается расширение морской академии Батуми и осуществление проекта по открытию ее филиала в Поти.

Лента новостей
0