Депутат от правящей партии "Грузинская мечта" лишилась мандата

Подписаться
Софо Кацарава сначала покинула парламентское большинство, сформированное "Грузинской мечтой", а теперь отказалась от мандата

ТБИЛИСИ, 10 дек — Sputnik. Парламент Грузии принял к сведению обращение бывшего председателя комитета по внешним связям Софо Кацарава о сложении депутатских полномочий, говорится в сообщении на сайте законодательного органа.

"Грузинская мечта" теряет еще одного депутата>>

Кацарава прошла в парламент Грузии девятого созыва по партийным спискам правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия". Она является одним из 17 депутатов, покинувшим в этом году парламентское большинство. Кацарава, как и многие ее коллеги, ушла после провала 14 ноября конституционных поправок о переходе со смешанной на пропорциональную систему парламентских выборов с 2020 года.

Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия
Что готова уступить правящая партия Грузии? До выборов - меньше года

Ввиду того, что Кацарава прошла в парламент по партийному списку, проведение промежуточных выборов не понадобится. Ее сменит один из тех, кто в 2016 году не смог попасть в парламент по списку "Грузинской мечты".

Этим летом власти Грузии обещали перейти со смешанной системы парламентских выборов на пропорциональную под давлением митингующих в центре Тбилиси. Однако принять поправки не удалось из-за неожиданного протеста мажоритарных депутатов. Оппозиция и гражданские активисты обвинили власти в обмане и начали проводить акции протеста. В знак протеста 12 депутатов от правящей партии объявили об уходе.

Маргвелашвили: оппозиция стала более организованной и добьется своего>>

Лидеры "Грузинкой мечты" выразили сожаление из-за того, что не удалось уговорить мажоритариев партии и отметили, что выборы пройдут, как и прежде: 73 депутатов выберут в мажоритарных округах, а 77 - по партийным спискам (по пропорциональной системе). 

Кацарава окончила Тбилисский государственный университет языка и культуры имени Ильи Чавчавадзе.

Арчил Талаквадзе - Sputnik Грузия
"Шанс есть" - дипломаты довольны встречей власти и оппозиции Грузии

В 1997-2004 годах Кацарава была менеджером проекта по связям с общественностью и прессой Всемирного фонда охраны окружающей среды.

С 2005 по 2016 год была политическим секретарем, менеджером проектов посольства Великобритании и руководителем службы по связям с общественностью и прессой.

В 2016 году Кацарава была советником отделения международных отношений «Грузинской мечты», а осенью того же года попала в парламент.

Экс-депутат является обладателем почетного Ордена Британской империи.

Лента новостей
0