"Это очень опасно": мэр Тбилиси против пропаганды суицида

Подписаться
Каха Каладзе обещал стереть в городе все надписи, пропагандирующие суицид, поскольку считает это очень опасным для молодежи

ТБИЛИСИ, 19 дек — Sputnik. Мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что все надписи в городе, содержащие пропаганду суицида, будут стерты.

Так градоначальник высказался по поводу кампании, начатой определенными группами в связи с трагической гибелью 15-летнего подростка.

"Не пугайте детей будущим" - глава парламента Грузии >>

Лука Сирадзе выбросился с девятого этажа жилого дома после допроса в полиции. Подросток обвинялся в незаконном проникновении в школу в ночное время и том, что оставил на стенах скандальные надписи типа "Мать ее, эту жизнь". Родные подростка утверждают, что на него оказывалось давление с целью получения признательных показаний. Следователь, которая допрашивала подростка, задержана.

Лука Сирадзе после падения с девятого этажа прожил еще несколько дней. Врачи не смогли спасти его. Но сразу после этого пользователи соцсети начали устанавливать на своих аватарах предсмертную надпись Луки - "Мать ее, эту жизнь". Она стала появляться во многих местах, крупные города охватили акции протеста. Психологи неоднократно призывали общество и журналистов осторожно отнестись к этой теме, чтобы не вызвать так называемый эффект Вертера (массовая волна подражающих самоубийств - ред.).

Георгий Гахария - Sputnik Грузия
"Не время политизировать трагедии" - премьер Грузии о гибели подростка

"Надписи будут стерты, и ни у кого не будет возможности и права на пропаганду суицида. Это очень опасно, очень плохо. Еще раз обращаюсь ко всем тем, у кого есть протест. Нет никакой проблемы выражения протеста, им никто не мешает, но пусть они не делают такие вещи, которые опасны для самой молодежи, для наших детей, для будущего поколения", - заявил Каладзе.

Мэрия Тбилиси будет действовать так, как это нужно стране и для светлого будущего нашей страны, подчеркнул он.

Акции в среду охватили сразу несколько локаций в Тбилиси. На площади Свободы представители движения "Посмей" обмотали черным полотном праздничную надпись "Город, полный историями", оставив на нем опечатки рук красной краской. По словам митингующих, сейчас город Тбилиси не соответствует своему девизу "город, полный жизни", а система "пахнет кровью".

Лента новостей
0