Еврейская Ханука 2019: традиционные блюда и атрибуты праздника

© photo: Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкПаломники у синагоги Ла-Гриба в день праздника Лаг ба-Омер
Паломники у синагоги Ла-Гриба в день праздника Лаг ба-Омер - Sputnik Грузия
Подписаться
Ханука – еврейский праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, произошедшего во II веке до нашей эры в древнем Израиле при повторном освящении Храма

Праздник свечей или Хануку по еврейскому календарю начинают праздновать на 25-й день месяца Кислев, и длится он восемь дней.

Ханука в 2019-м выпадает на 23 декабря, но, как и все еврейские праздники, начинается накануне с заходом солнца.

Sputnik Грузия рассказывает о еврейской Хануке, а также о традиционных блюдах и других атрибутах праздника.

Праздник свечей

Евреям в те далекие времена, когда Израиль находился под гнетом царя Антиоха, запрещалось делать обрезание младенцам, изучать Тору и соблюдать шабат.

Oğurluq - Sputnik Грузия
Неизвестные украли из синагоги в Гори старинные торы

Не выдержав гнета, евреи подняли восстание, которое длилось три года, и свергли власть сирийского правителя. В поисках "чистого" оливкового масла, неоскверненного захватчиками, для зажигания меноры - храмового светильника, евреи нашли лишь один кувшинчик.

Этого масла могло хватить только на сутки, однако огонь в золотой меноре чудесным образом горел восемь дней. За это время, евреи, очистив Храм от идолов и приготовив новые запасы масла, освятили его заново.

Еврейские мудрецы именно тогда постановили, что начиная с 25 числа месяца Кислев - восемь дней в будущих поколениях станут днями веселья. Иудеи должны были возносить благодарственную молитву "Галель" (хваление) и зажигать каждую ночь светильники для публичного прославления чуда.

Праздник назвали Ханукой, что означает "освещение, торжественное открытие". С того дня в Иерусалимском Храме возобновилось служение Всевышнему.

Еврейская Ханука

В еврейский праздник в синагогах читают молитву "Галель", а в домах зажигают главный артибут Хануки - традиционную ханукию - особый восьмисвечник, в который наливают оливковое масло или зажигают свечи.

Ханукию, по устоявшейся традиции, в праздник выставляют в окне, чтобы ее видели прохожие, исполняя тем самым указание об "обнародовании чуда".

Еврейский праздник Ханука в тбилисской синагоге - Sputnik Грузия
Что за праздник Ханука 2019? Еврейские традиции, блюда, история

Кстати, Ханукию зажигают не сразу, а по одному огоньку каждый вечер, после захода солнца, пока в восьмой не загорятся все восемь свечей, и произносят Благословения. Еще один атрибут Хануки дополнительный светильник под названием шамаш – от него в праздник зажигают свечи.

Заповедь зажигания традиционных светильников обязательна для всех.

Все дни Хануки – рабочие, только в школах объявляются каникулы, поэтому праздник называют иногда "детским". Хотя пока горят ханукии женщинам работать запрещено – это символ их глубокой благодарности Всевышнему за чудо, так как еврейки во время сирийского владычества подвергались жестоким издевательствам.

Крутить "дрейдл" или четырехсторонний волчок – любимая игра детей на Хануку. На каждой стороне этого атрибута праздника нарисованы еврейские буквы. Так еврейские дети изучали тайно свой язык и Тору.

Традиционные блюда

В Хануку издавна устраивали обильные трапезы, сопровождаемые традиционными песнями. Специально сложенные в честь праздника, они рассказывают о чудесах Всевышнего, совершенных для предков.

Поститься в праздник Хануку запрещено.

Евреи в Грузии. Праздник Хануки - Sputnik Грузия
Что за праздник Ханука - история, иудейские традиции и блюда

Среди традиционных блюд, что готовят на Хануку, есть как исключительно национальные, так и общеизвестные.

Огромное количество пончиков появляется по мере приближения Хануки в продаже. Это традиционное блюдо, с фруктовой или шоколадной начинкой, делают на основе дрожжевого теста в большом количестве масла. Обязательный атрибут - сахарная пудра, которой обильно посыпают готовые кондитерские изделия.

Другое традиционное блюдо на Хануку – латкес. Это обычные драники, приготовленные их тертого картофеля и поджаренные на растительном масле, служат напоминанием о чудесном кувшинчике, который горел восемь дней.

Евреи, живущие в странах Европы, меню дополняют жареным хлебом с чесноком. В некоторых общинах также готовят жаренные бобы, крупы и другие блюда, которые готовят на масле, что напоминает о чудесном очищении Храма.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0