Внешнеторговый оборот Грузии: что продаем и покупаем

© photo: Sputnik / StringerВоенно - Грузинская дорога. Грузовой трейлер едет по шоссе
Военно - Грузинская дорога. Грузовой трейлер едет по шоссе - Sputnik Грузия
Подписаться
Из Грузии в Россию вывезли около 39,8 тысячи тонн натурального виноградного вина, а завезли в Грузию более 379,4 тысячи тонн пшеницы

Внешнеторговый оборот Грузии с начала 2019 года вырос на 1,4% по сравнению с тем же периодом 2018 года и составил более 11,5 миллиарда долларов (без учета неорганизованной торговли), говорится в материалах Национальной службы статистики страны "Сакстат". 

Из Грузии с января по ноябрь 2019 года вывезли продукцию примерно на 3,4 миллиарда долларов - на 11,4% больше, чем в прошлом году. Экспорт без реэкспорта с начала года вырос на 4,4% и составил более 2,1 миллиарда долларов.

При этом импорт сократился на 2,3% и превысил 8,1 миллиарда долларов.

Отрицательный торговый баланс составил более 4,7 миллиарда долларов. Это 41,2% от всего внешнеторгового оборота.

Что продаем

Из Грузии вывозят широкий ассортимент товаров - медные руды и концентраты, натуральные виноградные вина, ферросплавы, минеральные воды, лекарственные средства, легковые автомобили, обработанное или полуобработанное золото, лесные и другие орехи и т. д.

Обменный пункт - Sputnik Грузия
Глава Минэкономики: все идет к укреплению лари

Экспорт медных руд и концентратов с января по ноябрь 2019 года вырос на 30,4%, легковых машин - на 67,2%, медикаментов - на 21,5%, натуральных виноградных вин - на 13,3% и так далее. В тоже время на 18,1% упал экспорт ферросплавов.

Почему падает импорт

Международное рейтинговое агентство Fitch считает, что снижение импорта в Грузию связано с завершением крупных энергетических проектов. Кроме того, в отчете агентства по Грузии отмечается, что на динамику импорта оказывают влияние замедление роста потребительского кредитования и рост внутренних сбережений после запуска накопительной пенсионной системы.

Согласно данным "Сакстата", импорт, в основном, падает из-за сокращения поставок нефтепродуктов в Грузию на 13,7%.

Причиной этого в Союз импортеров нефтепродуктов Грузии называет сокращение завоза дизельного топлива, что в основном связано с уменьшением объемов реэкспорта этого вида топлива из Грузии в Турцию. А также значительный рост импорта автомобилей гибридного типа в Грузию.

Тройка стран-лидеров, январь-ноября 2019
Внешнеторговый оборот Грузии: что продаем и покупаем - Sputnik Грузия
Тройка стран-лидеров, январь-ноября 2019

По данным СИНГ, на сегодняшний день в Грузии передвигается до 80 тысяч транспортных средств гибридного типа.

В Грузию, помимо нефти и нефтепродуктов, завозят легковые автомобили, нефтяной газ и газообразный углеводород, медные руды и концентраты, лекарственные средства, пшеницу, электроэнергию, телефонные аппараты для сотовой или иной связи и так далее.

Импорт медных руд в январе-ноябре 2019 года вырос на 43,9%, медикаментов - на 4,2%, легковых автомобилей - на 4,1%, нефтяных газов и газообразных углеводородов - на 10,9% и так далее.

Главные торговые партнеры

Крупнейшими торговыми партнерами Грузии с начала 2019 года являются Турция, Россия и Китай. В целом оборот с этими странами составил около 4 миллиардов долларов - более 34,2% от общего торгового оборота.

Турция - №1

Президент Нацбанка Грузии Коба Гвенетадзе - Sputnik Грузия
Глава Нацбанка рассказал о потерях от отмены авиасообщения с Россией

Внешнеторговый оборот с этой соседней страной составил более 1,6 миллиарда долларов (+5,2%), что от общего торгового оборота Грузии составляет 14,2%.

В Турцию с начала 2019 года вывезли около 72,8 тысячи тонн полуфабрикатов из нелегированной стали, более 9,3 тысячи тонн медных руд и концентратов, около 15,3 тысячи тонн ферросплавов, более 1,6 тысячи тонн трикотажных изделий и другие товары.

Из Турции за этот период завезли около 24,3 тысячи тонн металлоконструкций из черного метала, около 47 тысячи тонн нефти и нефтепродуктов, около 1,2 тысячи тонн лекарственных препаратов, более 52,7 тысячи тонн труб и полых профилей из черного метала, более 2,4 тысячи легковых автомобилей и так далее.

Россия - №2

С начала 2019 года оборот между Грузией и Россией вырос на 11,5% по сравнению с январем-ноябрем 2018 года и составил более 1,3 миллиарда долларов. Это 11,5% от общего внешнеторгового оборота Грузии.

Из Грузии в РФ вывезли более 100,2 тысячи тонн ферросплавов, около 39,8 тысячи тонн натурального виноградного вина, более 89,7 тысячи тонн минеральной и пресной воды, центрифуги весом 44,6 тонны, более 6,4 тысячи тонн спиртных напитков и так далее.

Россия остается самым крупным поставщиком горючего в Грузию. Из РФ с начала года завезли нефть и нефтепродукты общим весом более 300,5 тысячи тонн.

Из России также импортировали более 379,4 тысячи тонн пшеницы, около 108,3 тысячи тонн кокса и полукокса из каменного угля, около 102,3 тысячи тонн нефтяных газов, около 35,1 тысячи тонн подсолнечного масла и так далее.

Китай - №3

Международный валютный фонд - Sputnik Грузия
МВФ продолжает давать деньги Грузии: что ждет страну

Внешнеторговый оборот Грузии с Китаем превысил 982,4 миллиона долларов, что составляет 8,5% от общего торгового оборота. Рост составил 1,6%.

В Китай с начала года вывезли более 88,9 тысячи тонн медных руд, около 4,7 тысячи тонн натуральных виноградных вин, 63,7 тонны инструментов и приборов, используемых в медицине или ветеринарии, около 1,5 тысячи тонн специй, более 1 тысячи тонн фундука и других орехов и так далее.

Из Китая в Грузию завезли около 38,4 тысячи тонн плоского проката из углеродной стали, более 3,9 тысячи тонн устройств для кондиционирования воздуха, 310,1 тонны вычислительной техники с ее блоками, более 8,1 тысячи тонн покрышек и так далее.

ТОП-10

В десятку торговых партнеров Грузии также входят: Азербайджан (около 932,8 миллиона долларов), Армения (около 605 миллионов долларов), Украина (более 588 миллионов долларов), США (более 450,5 миллиона долларов), Германия (около 439,5 миллиона долларов), Болгария (более 371,3 миллиона долларов), Румыния (около 362,7 миллиона долларов).

Грузия успешно торгует со странами Евросоюза - внешнеторговый оборот с января по ноябрь 2019 года составил более 2,8 миллиарда долларов, что на 2,5% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Экспорт из этой суммы составил 752,3 миллиона долларов (+14,2%), а импорт – около 2,1 миллиарда долларов (-7,4%).

В 2014 году Грузия подписала с ЕС Соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Съемки фильма Форсаж на проспекте Руставели - Sputnik Грузия
Интерес иностранных кинопродюсеров к Грузии растет - статистика "Снимай в Грузии"

Торговля Грузии со странами СНГ развивается также успешно - торговый оборот составил около 4 миллиардов долларов - на 0,9% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Экспорт составил около 1,8 миллиарда долларов (+21%), а импорт около 2,2 миллиарда долларов (-11,3% меньше). Доля стран СНГ от полного отрицательного торгового баланса составила 8%.

Рынки сбыта

За последнее время Грузия заключила соглашения о свободной торговле с ЕС, странами Европейской ассоциации свободной торговли EFTA, Турцией, Гонконгом и Китаем.

Активно обсуждается возможность подписания подобных соглашений с Японией и США.

Переговоры вскоре могут начаться и с Индией.

Лента новостей
0